Хороший, плохой, злой

Что такое атеросклероз?

Атеросклероз (от греч. athere — кашеобразная масса и лат. scleros — твердый) — это первопричина, предвещающая более серьезные сердечно-сосудистые заболевания, вызываемые патологическим склерозом артерий. В его развитии выделяют две стадии. На первой — доклинической — возникают нарушения липидного обмена, обусловленные отложением холестерина и формированием атеросклеротических бляшек, но не вызывающие нарушения жизненно важных функций организма и потому остающиеся незамеченными. Довольно длительный, скрытый, период объясняется отсутствием нервных окончаний во внутренних слоях артерий. На второй стадии — клинической — начинают появляться определенные симптомы заболевания.

Первые проявления атеросклероза происходят в возрасте 10—14 лет, когда в крупных артериях появляются желтые холестериновые отложения, так называемые «жировые полоски и точки», способные занимать, к примеру, 10% поверхности аорты. Их исследования при помощи светового микроскопа позволили увидеть, что под внешне неповрежденным эпителием «лежат» видоизмененные гладкомышечные клетки, цитоплазма которых заполнена жиром. У здоровых подростков к моменту полового созревания большая часть этих клеток рассасывается. У тех же, кто имеет наследственную предрасположенность к атеросклерозу, на месте «жировых полосок» со временем появляются атеросклеротические бляшки. Роль наследственного фактора в возникновении атеросклероза подтверждают и многолетние наблюдения за высокой частотой возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в отдельных семьях на протяжении нескольких поколений. Столь же бесспорно преобладание больных атеросклерозом среди городских жителей по сравнению с сельскими, а также среди людей умственного труда по сравнению с теми, кто занят физическим. Иными словами, в прогрессировании болезни немаловажную роль играет неврогенный фактор.

Атеросклероз — это прежде всего те или иные нарушения кровообращения. Основная его причина заключается в нарушении обмена веществ и главным образом обмена холестеринового. Именно поэтому атеросклероз чаще всего поражает людей, имеющих избыточный вес. И если атеросклероз может развиваться без ожирения, то ожирения без атеросклероза просто не бывает.

Этому заболеванию обычно предшествует гиперхолестеринемия, или повышение холестерина в крови. Он (и в меньшей степени другие липиды) откладывается в крупных сосудах, аорте и главных ее ветвях, в коронарных сосудах сердца и сосудах головного мозга. Вокруг этих отложений разрастаются соединительные ткани. Причем раньше всего бляшки появляются в местах поворотов и разветвлений сосудов, там, где давление крови повышено физиологически. В дальнейшем бляшки могут сливаться друг с другом, вызывая уплотнения стенок сосудов и потерю их эластичности. При обильном отложении бляшки могут прорываться, на их месте появляются язвы, в которых впоследствии образуются тромбы. И бляшки, и тромбы приводят не только к сужению сосудов, но и к полному их перекрытию. Сосуды конечностей, легких и остальных внутренних органов при атеросклерозе поражаются редко.

Лечение атеросклероза

И профилактику, и лечение атеросклероза нужно начинать с диеты, направленной на понижение «плохого» холестерина.

Хороший, плохой, злойК «антихолестериновым» продуктам относятся: малосоленая, преимущественно отварная пища, принимаемая небольшими порциями 5—6 раз в день. Также она должна содержать большое количество растительных волокон, их еще называют балластовыми веществами, которые являются природными адсорбентами, выводящими из кишечника холестерин. Поэтому очень полезно употребление любых фруктов и овощей. Обычно подобная диета, уменьшая липидные показатели, дает хорошие результаты. Также полезно употреблять свежие ягоды черной смородины, репчатый лук, укроп и настои бессмертника, мелиссы, девясила и других трав, имеющих желчегонное действие.

Но если все эти меры не приводят к снижению холестерина, тогда на фоне диеты с помощью лекарственных препаратов проводят липидную коррекцию. Для этого чаще всего назначают антибиотики-статины, снижающие уровень липопротеинов низкой плотности в плазме крови на 40—50%. Хотя не стоит забывать и о том, что принимать эти препараты необходимо постоянно. Достаточно эффективны и фибраты (производные фиброевой кислоты), которые стимулируют активное усвоение и выведение из организма холестерина и жиров, но не уменьшают уже образовавшихся бляшек. Регулярный прием витаминов развитие атеросклероза также замедляет, особенно же важны водорастворимый витамин C и водонерастворимые — Е и А.
Сосудистые протезы

Хотя новые лекарственные препараты, безусловно, снижают уровень холестерина, замедляя рост бляшек и образование тромбов, медикаментозных средств, способных вылечивать атеросклероз, пока не существует. При быстро прогрессирующем заболевании наиболее эффективным средством является шунтирование и ангиопластика. Шунтирование — это удаление участка артерии с бляшкой и последующее вшивание на это место сегмента вены одной из конечностей пациента. По законам молекулярной биологии венозный трансплантат через несколько недель становится артерией. При проведении ангиопластики участок пораженной артерии расширяется или при помощи надувного катетера, или посредством введения расширителя, сделанного из пластика или металла. Процесс рестеноза (повторное возникновение бляшки на старом месте) пресекается с помощью лекарственных препаратов. Огромное количество пациентов, подвергшихся подобным хирургическим вмешательствам, не только не утратили работоспособность, но и ведут вполне активный образ жизни.

Следующая новость
Предыдущая новость

Flash Decompiler Trillix 4.0.0.700 100 Знаменитых шрифтов с разных фильмов и игр и т.д Пять советов обеспечить кишечник полезными бактериями Аренда авто в Дубае: быстро, удобно и выгодно Google Chrome 3.0.189.0 Dev Multilang Portable Rus

Последние новости