Чем обусловлена изменчивость погоды? - наблюдения Юлианны Солнцевой

16.01.2011 12:20 33

Однажды в автобусе, я случайно услышала разговор двух молодых людей. Один из них рассказывал о том, как они с любимой, несмотря на теплую и солнечную погоду, остались в воскресенье дома. Днем они поссорились, и его девушка, собралась уходить, но ее остановил, внезапно начавшийся дождь. Они, наконец-то, смогли спокойно поговорить, и заключили перемирие незабываемым сексом.

Эта история еще раз доказала, что погода может существенно повлиять на нашу жизнь. Она может запросто сменить нам настроение, наши планы и, даже, повлиять на наше здоровье. Иногда погода приносит нам беду, вызывая стихийные бедствия, убивая людей и животных, разрушая наши дома.

Даже технический прогресс не в силах повлиять на погоду. А те методы воздействия на погоду, которые существуют, малоэффективны, и несут экологическую опасность. Погода может меняется постоянно: к примеру, утром погода в Азербайджане была солнечная, а вечером пошел дождь. Сегодня мы можем страдать от жары, а завтра не сможем выйти из дому из-за сильного ветра и дождя.

Как правило, существенно погода изменяется при смене сезона. Но такие изменения не являются для нас сюрпризом. Даже обычный человек сможет сказать, что лето в средних широтах будет теплым, а зима - снежной и холодной. Но никто, даже синоптик, не знает, в какой именно день в этом году выпадет снег.

Изменяется погода и в пространстве. В одной точке Земли люди страдают от жары, в другой – погибают от страшных ураганов, в третьей – мучаются от проливных дождей. Но, почему же это происходит?

На изменчивость погоды влияет атмосфера. Ее состояние и является причиной того, или иного погодного явления. Атмосфера постоянно подвергается разнообразным изменениям, в ней все время возникают или разрушаются разные по характеру и масштабу воздушные течения. Причина таких изменений довольно проста – это происходит из-за разной величины нагрева и охлаждения воздуха и поверхности Земли на разных широтах, над морем и сушей. Кроме того, все намного усложняется постоянным вращением Земли.

В результате таких явлений, в средних широтах воздушные массы переносятся с запада на восток, разрушаясь, при этом, действиями циклонов и антициклонов. Такие атмосферные вихри возникают из-за взаимодействия теплых и холодных воздушных масс. Если сближаются две разные массы воздуха, то возникает, так называемый, фронт. Активные фронты, как правило, связаны с циклонами, которые характеризируются пониженным атмосферным давлением. При циклонах наблюдаются осадки и облачность.

При антициклоне, области повышенного давления, наблюдается устойчивая, маловетреная погода и малооблачное небо. Летом, в дни влияния антициклонов, поверхность Земли прогревается большим количеством солнечного тепла. А в такие дни ночью, тепло, которое излучает Земля, улетучивается в Космос. Это способствует быстрому охлаждению почвы. Зимой же такие охлаждения способствуют появлению сильных морозов.

Это и есть основные причины переменчивости погоды. В атмосфере существует огромное количество самых разнообразных факторов, которые на нее влияют. И поэтому даже точные приборы и самые современные компьютеры иногда не могут точно спрогнозировать погоду.

Следующая новость
Предыдущая новость

Искусство омоложения и активного долголетия Т3. Техника третьего тысячелетия №6 (июнь) 2009 100 Знаменитых шрифтов с разных фильмов и игр и т.д Loudtalks Lite 0.9.0.54 101 вещь, которую стоит сделать перед смертью

Последние новости