Как правильно общаться с собакой?

27.01.2011 14:29 45

Как правильно общаться с собакой?

Какая прелесть, когда в доме маленький щенок. Так хочется его побаловать, приласкать! Наказать такую кроху?! Невозможно!

Но спустя полгода щеночек вырастает и становится большой избалованной и непослушной собакой. И если ряд пород всегда готовы доставить удовольствие хозяину (пудели, колли) и не нападут на чужого, разве что облают, то другие становятся опасными.

Поэтому важно с самого начала указать собаке на то, кто в доме хозяин и это подтверждать постоянно. Не значит, что собаку нужно на привязи держать в коридоре, постоянно ее бить и кричать (но, иногда битье бывает нужно).

Собака – это общественное животное, на свободе они живут стаями, где соблюдается строгая иерархия. Вожак стаи никогда не позволит никому из стаи безнаказанно положить на себя лапу. Он лежит где захочет, он самым первым начинает есть добычу. Все остальные собаки в стае подчиняются как вожаку, так и другим псам, которые стоят выше в стайной иерархии. Чем собака занимает ниже ступень, тем меньше она имеет возможностей выбора теплого и удобного местечка.

Собаки постоянно выясняют между собой, кто главнее, а значит, имеет больше прав. Это особенно касается кобелей. Драка среди собак – обычное дело, но все же они носят скорее соревновательный, ритуальный характер. Более слабый уступит, повернется боком к сопернику и подставит шею, показывая отказ от сопротивления. Если только столкнутся два одинаково амбициозных и сильных кобеля, дело может дойти до гибели собаки.

Суки в иерархии тоже занимают свои места, но оно в большей мере зависит от положения самого кобеля, который питает к ней склонность. Поэтому суки не тратят попусту силы на эти жесткие соревнования. Но если по какой-нибудь причине суки сцепятся, то драться они будут насмерть.

Зачем я рассказываю об этом? Дело все в том, что только с человеческой точки зрения, собака – домашнее животное. Собаки же воспринимают нас странными двуногими собаками. Порода такая! И все собачьи законы автоматически переносят на людей с которыми живут. Это значит, что живущий в доме кобель, будет выяснять, не сильнее ли он хозяина дома или его детей. С суками чуть проще. Ведь они не оспаривают главенство своего хозяина. Но могут попытаться командовать другими членами семьи. И объяснять нашей собаке ее место в «стае», нам надо по собачьим законам.

Для этого не нужно кусаться или драться. Есть другие способы. Например, кормить собаку первой не стоит. Если вы вначале даете собаке ее миску, а потом сами идете за стол, она посчитает себя главной: она же ест первая. Прежде чем кормить собаку, сами съешьте на ее глазах хоть кусочек хлеба, выпейте чашку кофе. Собака обязана видеть, что именно вы едите первым, а значит, вы главнее. Так же сначала давайте еду детям, кошкам и другим более мелким собакам.

Нельзя допускать того, чтобы собака напрыгивала на вас. Это ведет не только к порванной или испачканной одежде, но и к тому, что собака воспримет себя равной вам, но не подчиненной.

Следующая новость
Предыдущая новость

Dragons Walls Работы Talantbek Chekirov Шувалов превратит полстраны в средний класс Loaris Trojan Remover 1.1.6.6 + keygen “Цена” человека: путь к успеху

Последние новости