Ткани для домашнего текстиля

Современный текстиль для дома представлен в широком спектре изделий, которые призваны создавать уютное тепло и комфортную атмосферу домашнего очага. Шторы и скатерти, диванные подушки и пледы могут выступать как главными элементами интерьера, акцентируя на себе внимание, так и дополнять его, подчеркивая стилистику и колорит.

Домашний текстиль изготавливается из различных тканей, удобных для ежедневного использования и непритязательных в уходе. Среди новейших тенденций в домашнем текстиле прослеживается мода на экологические ткани. К таковым относят хлопок и лен, которые отличаются отличной воздухопроницаемостью и гигроскопичностью. С древнейших времен волокна хлопчатника и льна использовали для изготовления тканей, из которых шили различную одежду, столовые и постельные принадлежности, украшая их затейливыми кружевами и сочной вышивкой. Сегодня для более удобного использования чаще применяются смесовые ткани из хлопка и льна с применением синтетических волокон, поскольку «чистый» лен сложен в уходе, а 100% хлопчатобумажное полотно быстро теряет форму и первоначальный цвет.

Из хлопчатобумажных нитей также изготавливают махровые полотна, которые широко используются при пошиве постельного белья, одежды и банных принадлежностей. Махровые полотенца различных расцветок, великолепно впитывающие влагу, не только очень удобны для частого использования. Их дизайн привносит в интерьер ванной комнаты особую эстетическую нотку, перекликаясь с общим фоном помещения. Ну, а махровые халаты дарят комфортные ощущения после водных процедур, будь в бассейне или дома.

Придать интерьеру роскошный вид помогут изделия из шелка. Некогда тончайший шелк доставлялся из Китая в страны Азии и Европы по Великому шелковому пути. Из-за высокой стоимости шелк был доступен только состоятельным людям. В наши дни шелковые изделия используются повсеместно: в быту и на производстве, в спорте и медицине. Среди изделий для домашнего обихода особенно популярны шелковые покрывала и занавески, постельное белье и одежда, которые являются непременной атрибутикой романтического стиля. Наряду с натуральным широко используется искусственный шелк, обладающий всеми достоинствами натурального волокна, но гораздо устойчивее к ультрафиолету.

Богатство домашнему интерьеру придают также и жаккард – плетеные полотна со сложным рельефным рисунком. Эти дорогие ткани отличаются высокой прочностью и долговечностью, гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Жаккард может быть изготовлен как из натуральных волокон, так и с примесью искусственных, что увеличивает прочность полотна. Из жаккардовых тканей богато выглядят покрывала и шторы, а также диванные накидки и подушки.

С развитием научного прогресса были созданы синтетические ткани, которые нашли широкое применение практически во всех сферах. Текстиль для кухни из синтетики отличается высокой прочностью и простой в уходе. Из синтетических тканей создается большое разнообразие предметов домашнего обихода. Кроме этого, синтетика активно применяется при изготовлении смесовых тканей из натуральных волокон.

Следующая новость
Предыдущая новость

Иконки Windows V1 by SaviourMachine GameCore Pro v2.0.5 + Crack Мир фантастики №6 (июнь 2009) Не кури v1.3 - Полный курс 24 совета как ускорить Windows XP

Последние новости