Как оптимизировать семейный бюджет

08.04.2011 21:10 75

В условиях современной жизни вполне возможно рассматривать обычную семью, или домашнее хозяйство в качестве отдельного субъекта экономики, который осуществляет некоторую деятельность. Для нормального функционирования семьи, как и любого коммерческого предприятия, требуется эффективная политика ведения домашнего хозяйства, формирование и распределение семейного бюджета.

Что же включает в себя понятие «семейный бюджет», из чего он складывается и каковы основные его статьи расходов?

Семейный бюджет, так же как и бюджет организаций складывается из доходов и расходов. Расходы каждой семьи индивидуальны, хотя есть такие траты, которые присутствуют почти в каждом домашнем хозяйстве. В первую очередь это касается расходов на питание, транспортные расходы, коммунальные и бытовые. Также существуют личные расходы каждого члена семьи, в зависимости от потребностей, например, на одежду, косметику, оплата сотовой связи и так далее. Кроме того, часть денежных средств откладывается для непредвиденных расходов и в качестве накоплений.

Некоторые предпочитаю экономить средства за счет снижения расходов, другие стараются увеличить свои доходы.

Что же такое семейные доходы? Семейные доходы - это сумма денежных средств или других материальных благ, полученных в результате оплаты труда. Также доходами является пенсия, стипендия, различные пособия, доходы от различной собственности в виде дивидендов, процентов и многое другое.

Самым простым способом увеличить свои доходы является дополнительный заработок. Как заработать деньги? Можно заняться производством на дому. Также многие зарабатывают неплохие деньги в интернете, при помощи создания собственных сайтов, написания статей, участвуя в опросах и так далее. Эти варианты подходят тем, кто проводит много времени дома. Тем же, кто имеет постоянную работу можно заниматься подработкой по вечерам или в выходные дни, например, давать уроки, заниматься репетиторством или распространением косметики. Здесь уже все будет зависеть от вашего желания, возможностей, знания и опыт в различных областях деятельности. Было бы желание, а работа всегда найдется!

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан Платинум игры на деньги Stardock ObjectDock Plus 1.90.535 Тест IQ Реформа армии: меняем тапочки на бутылку водки Web instrument Selteco - 3 штуки

Последние новости