Регулируем зеркала

05.05.2011 21:03 9

Регулируем зеркалаПравильно настроить зеркала заднего вида очень важно, ведь от этого в большой степени зависит безопасность вождения. Правильно установленные зеркала обеспечивают максимальный круговой обзор для водителя.

В легковых автомобилях устанавливаются зеркала заднего вида как внутри салона, так и наружные боковые зеркала. Правое боковое зеркало устанавливают не всегда, но оно обязательно должно быть установлено, если зеркало заднего вида внутри салона не обеспечивает нужный обзор. В случае если из-за особенностей конструкции автомобиля обзор через заднее окно вообще отсутствует, то зеркало заднего вида можно не устанавливать.

Чтобы правильно установить боковые зеркала, нужно сесть на водительское кресло, подогнать его «под себя», положить руки на рулевое колесо. Теперь поверните голову налево, посмотрите на боковое зеркало заднего вида и отрегулируйте его так, чтобы в нем максимально отражалась дорога и лишь немного борт автомобиля. Линия горизонта должна находиться немного ниже середины зеркала. После этого поверните голову направо и по такому же принципу отрегулируйте правое зеркало. Во время регулировки нужно добиться того, чтобы зеркала обеспечивали Вам полный обзор окружающей обстановки. Так называемых «слепых зон» не должно быть. Далее нужно настроить зеркало заднего вида, установленное внутри салона. Отрегулируйте его так, чтобы центр зеркала примерно совпал с центром видимости в заднем стекле.

Как уже говорилось выше, в боковые зеркала Вы должны видеть борт собственного автомобиля, это поможет понять положение других участников движения относительно Вашей машины. Следует заметить, что отражение борта собственной машины не должно занимать в зеркале больше 2 см, в противном случае угол обзора будет ограничен.

Чтобы проверить правильность регулировки зеркал можно попросить кого-нибудь обойти весь автомобиль по кругу на расстоянии примерно двух метров от него. В это время следите за отражением в зеркалах. При правильной регулировке зеркал отражение Вашего помощника будет пропадать в боковом зеркале, но, сразу же появляться в зеркале салона (и наоборот). Точно так же можно определить наличие или отсутствие «мертвых зон». При необходимости внесите корректировку в настройку зеркал.

Следующая новость
Предыдущая новость

Секретное оружие Ирана - дельфины из Севастополя Изготовление памятников на могилу в компании «Данила-Мастер» Купить электротовары для монтажа EarthMediaCenter Некрономикон - книга мертвых

Последние новости