Меняем обстановку гостиной

09.05.2011 17:28 12

Меняем обстановку гостиной

Создание зон или так называемое зонирование

Современная гостиная выполняет множество функций, здесь можно просто беседовать или танцевать, устроить домашний кинотеатр и кафе-бар. Очень часто гостиная плавно перетекает в кухню или столовую. Поэтому следует иметь в виду варианты, разграничивающие участки комнаты по функциональному назначению.

Разделить зоны можно с помощью разноуровневого потолка или выстраиванием подиума на полу, также можно комбинировать цвета и текстуру напольного покрытия. Явно указывают на границы участков ширмы, барные стойки и стеллажи.

Качественная мебель

Дизайнеры не советуют заставлять гостиную большим количеством массивной мебели. Здесь работает правило: лучше меньше, но лучше. Выберите минимум мебели, но хорошего качества. Актуальны легкие конструкции, такие как сквозные стеллажи, открытые полки, возможно использование стеклянных и зеркальных поверхностей.

На пике моды сейчас перфорированные поверхности, таким образом достигается интересный световой эффект и создается ощущение легкости и невесомости конструкции. Современная мягкая мебель отличается крупным объемом при небольшой высоте, а также добавлением встроенных аксессуаров: выдвижных столиков и полочек, мягких подголовников и удобных подставок для ног.

Производители стараются сделать мебель наиболее практичной и удобной для хозяев, снабжают ее колесиками, а также предлагают конструкции-трансформеры. Ваши гости будут в восторге от дивана, который при необходимости превращается в пуфы разной формы. А перекатной сервировочный столик появится в момент небольшого фуршета и удалится на время танцев.

Волшебная сила света

Освещение в гостиной должно быть хорошо продумано. Кроме основного освещения вам понадобятся несколько светильников, чтобы освещать каждый «островок» комнаты отдельно. Светильники не обязательно должны совпадать по дизайну. Отдельным светом вы также разграничиваете пространство, можете использовать напольные светильники, настенные или бра, встроенные в потолок или настольные.

Удачное световое решение разнообразит интерьер и придаст, казалось бы, обыденным предметам, особый смысл.

Популярные детали декора

Известно, что мелкие детали могут раскрасить любой интерьер. Скучный унылый диван? Разместите на нем несколько ярких декоративных подушек, и вы получите отличный дизайнерский интерьер. Подушки ассоциируются с комфортом, кроме того, они обозначают зону отдыха.

Украсить комнату также можно ковром пастельных тонов с геометрическим орнаментом. Ковер придает пространству мягкость и тепло, по нему приятно ходить босиком. Если у ковра длина ворса выше средней, то ваши шаги будут очень тихими, и ворс не будет сминаться.

Создать уют можно дополнительными настенными светильниками, расположив их по периметру комнаты. Лучше всего смотрятся светильники округлой и обтекаемой формы.

Мы рассмотрели практически все основные течения современного дизайна. Помните о том, что неповторимую атмосферу в квартире создает не только дизайн интерьера, но и ваша индивидуальность. Дизайнеры призывают не бояться экспериментировать и предоставляют нам свободу выбора.

Мы надеемся, что данные выше рекомендации помогут вам создать неповторимый облик гостиной, которая будет радовать глаз до следующего обновления!

Следующая новость
Предыдущая новость

Коррекция наращенных волос Простые правила хорошего настроения В мире науки № 2 от 2006 World of Goo v.1.30 [RUS] Всё о пиявке Гирудотерапия для разных типов людей

Последние новости