Как безопасно похудеть и удержать вес?

Как безопасно похудеть и удержать вес?

Каждому, кто хоть раз сталкивался с необходимостью сбросить несколько лишних килограммов, приходилось задумываться о правильном питании и активном образе жизни. Принято считать, что только эти два показателя гарантируют снижение веса и хорошее самочувствие. Однако если подойти к этому вопросу более обстоятельно, то можно выделить категорию друзей и категорию врагов для худеющего человека. Итак, что попадает в категорию друзей? Прежде всего, это движение. Не стоит бросаться в омут с головой и проводить дни и ночи в спортзале на тренажерах или беговой дорожке. Неподготовленному организму это нанесет скорее вред, чем будет способствовать оздоровлению. Среди всех видов спорта наиболее действенный и щадящий вариант для приобретения стройной фигуры – это плавание. Оно оказывает минимальную нагрузку на позвоночник, формируя при этом красивую фигуру, развивая мышцы и укрепляя легкие. Регулярные заплывы в бассейне или открытых водоемах (в теплое время года) помогут сбросить вес до желаемой отметки и поддерживать его продолжительное время. Двигательная активность является непременной составляющей программы похудения, однако при этом укрепляется общий иммунитет и повышается тонус организма, стимулируется кровообращение и потребляемых калорий сжигаются гораздо активнее.

Также очень важен здоровый крепкий сон. Исследования ученых доказали, что полноценный 8-часовой сон оказывает положительный эффект при похудении, человек чувствует себя гораздо бодрее, что позволяет активно заниматься спортом и следить за своим состоянием. Разумеется, если поставлена цель сбросить вес и привести мышцы в тонус, то следует организовать правильное питание. В это понятие входит, прежде всего, большое количество свежих овощей и фруктов, а также полезные напитки – зеленый чай, несладкие морсы и компоты.

На пути к стройной фигуре и здоровью человек неизбежно встречается с несколькими врагами, которые всячески мешают достичь поставленной цели. Прежде всего, это лень и гиподинамия. Отсутствие движения и нежелание заниматься спортом проявляется в виде лишних килограммов и жировых складок на талии и бедрах. Необходимо преодолеть лень и начать новую жизнь в компании со спортом. Смертельный враг фигуры – жирная и сладкая пища, которой так просто и удобно перекусить на ходу. Речь идет о фастфуде, быстрая еда – это зло, которое пытается завоевать доверие своей доступностью и относительно недорогой ценой. Гораздо проще съесть гамбургер или сосиску в тесте, чем зеленый салат с помидорами, но салат пойдет только на пользу, а булки и котлеты немедленно отложатся в виде лишних килограммов.

Употребление спиртных напитков также нежелательно, ведь они способны повышать массу тела, причем лишние килограммы, полученные от алкоголя, гораздо сложнее согнать.

Не менее важен и психологический настрой на похудение. Порой весы вызывают страх и нежелание смотреть на то, как ползут стрелки, показывая все больший и больший вес. Не стоит зацикливаться на показаниях приборов. Не рекомендуется взвешиваться ежедневно, так гораздо сложнее будет заметить прогресс или, вернее, регресс, раз уж речь идет о весе. Измерения раз в неделю веса и объемов вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя спокойно, не впадать в панику, а трезво отслеживать тенденцию изменений.

Также важно помнить, что не всегда большой вес возникает вследствие неправильного питания и отсутствия активности. Иногда полнота свидетельствует о гормональных заболеваниях, назначить правильное лечение которых может только профессионал. Если при соблюдении всех правил, умеренной физической активности и низкокалорийном питании вес стабилен и никак не снижается, то это повод для визита к врачу.

Следующая новость
Предыдущая новость

Uniblue Power Suite 2009 RUS DVD2one 2.4.0 + key Rise of Nations. Золотое издание (2004) PC Тайны ХХ века №10 (май) 2009 Как Устроено Тело Человека Выпуск 1

Последние новости