Как перевозить домашних животных в автомобиле?

14.07.2011 20:19 6

Как перевозить домашних животных в автомобиле?Наступили жаркие денечки, и обитатели больших городов и мегаполисов спешат поближе к природе – на свои загородные дачи и огороды. Ну как же оставить дома своего любимого питомца, обречь его на одиночество и скуку на целые выходные, тем самым лишив его удовольствия перетоптать вам все клумбы и грядки? С другой стороны длительная поездка в автомобиле или другом транспортном средстве, безусловно, будет для него огромным стрессом и запоминающимся неприятным переживанием.

Как же правильно перевезти вашего домашнего питомца, чтобы ему было хорошо и комфортно? Стоит отметить, что уже давно прошли те времена, когда водители запорожца или автомобиля другой марки отечественного производителя, проезжая мимо представителей ГАИ, просто накидывали ремень безопасности. В современном мире каждый старается как можно тщательнее позаботиться о сохранности своей жизни и здоровья.

В основном, поведение собаки во время поездки очень сильно зависит от ее породы и характера. Чаще всего они любят путешествовать и легко переносят поездку. Хозяевам домашних питомцев необходимо лишь принять некоторые меры безопасности.

Если вы путешествуете на дальние расстояния, то обязательно нужно делать регулярные остановки, которые позволят вашему животному размяться. Однако не стоит спускать ее с поводка, поскольку в незнакомой местности и под влиянием стресса ваш любимец может повести себя неадекватно и сбежать. Перекармливать животное во время поездки не стоит, умеренные порции корма и нужное количество воды будут в самый раз.
Многие четырехлапые друзья просто обожают высовывать свои мордочки в окно автомобиля: наслаждаться теплым ветерком и наблюдать за проносящимися мимо картинами природы. Но разрешать собаке таким образом проводить время поездки не рекомендуется, поскольку она просто напросто может простудить себе уши и заработать отит.

Но каким образом тогда перевозить собаку в жаркое время года? В жару очень вероятен тепловой удар, который ваш питомец может получить, проведя в салоне всего лишь 10-15 минут. Поэтому не стоит забывать вашего любимца в закрытом автомобиле, он может погибнуть.

Какие существуют особенности «транспортировки» маленьких песиков? Во-первых, небольших размеров питомец во время остановки может неожиданно выскочить из окна автомобиля на проезжую часть, что чревато большими проблемами, и может даже стать причиной ДТП. Во-вторых, они в принципе, как и кошки, хуже переносят длительные поездки.

Как же все-таки безопасно перевозить собаку в автомобиле?

Для собак небольших размеров в данном случае лучше всего подойдет переноска. Для питомцев больших размеров необходимо приобрести специальный жилет, который регулируется на спине. Именно через коротенький поводок на спине этот жилет будет очень удобно пристегивать к ремню безопасности. Такая практика перевозки собак в автомобиле очень популярна в Европе.

Кроме того, в зоомагазинах можно найти небольшие конструкции с сетчатыми стенками, отдаленно напоминающие детский манежик. Такое приспособление идеально подойдет для больших автомобилей, например джипов, и очень понравиться вашему питомцу.

Давайте теперь обратим внимание на особенности перевозки котов. Вы, наверное, по собственному опыту уже знаете насколько это сложно и утомительно – путешествовать с кем-нибудь из семейства кошачьих. Ветеринары в данном случае рекомендуют использовать переноску, однако довольно часто эти строптивые создания не выдерживают дорогу взаперти. В таком случае необходимо закрыть все окна автомобиля, надеть на котика шлейку с поводком и крепко привязать к чему-нибудь на заднем сидении. Однако ни в коем случае нельзя отпускать на вольную прогулку вашего питомца по салону машины. Кроме того, можно дать вашей кошке специальное успокоительное средство, и тогда вы избавите себя и ее от лишних мучений и нервов. Удачного пути!

Читайте также: типография Воронеж

Следующая новость
Предыдущая новость

Полсекунды достаточно для того, чтобы определить насколько человек внушает доверие DSL (ADSL, G.Lite, IDSL, SDSL) ускоритель Программа бонусов казино Вулкан 24 Madonna - 2009 photoshoot for Louis Vuitton Люди-мутанты Кто и зачем меняет генетический код человечества

Последние новости