Как научится эффективному самообучению?

20.07.2011 12:16 3

Как научится эффективному самообучению?Любой человек, который хочет многого достичь в жизни, не безразличен к собственному развитию, интеллектуальному росту, к постижению и изучению окружающего мира. Всякий стремится к самоусовершенствованию.

И это не удивительно! Ибо самоусовершенствование – это труд, который может принести большие результаты! Каждый хочет больше знать, больше уметь, быть лучшим из лучших, иметь больше преимуществ перед остальными. Как этого достичь? С чего именно нужно начать, для того чтобы стать благополучным и ярким человеком?

Всего несколько элементарных правил помогут заметно упростить эти вопросы. Благодаря простой инструкции можно правильно определить:
1. Область жизни, которая требует развития;
2. Какие конкретно знания и умения необходимо приобрести в избранной области жизни;
3. Каким образом приобрести эти знания и умения.

Рассмотрим эти пункты по порядку и более детально.

1. Область жизни

Для начала нужно все области собственной жизни выписать на листок, например: здоровье, семья, карьера, отношения с близкими, взаимоотношения с коллегами, финансы, отдых, развлечения, саморазвитие и т.д.
Напротив каждой области поставить оценку от 1 до 10, в зависимости от того насколько эта сфера реализована в Вашей жизни.
Затем, отметить плюсом ту область, которая на сегодняшний день является самой необходимой и актуальной. После этого, поставьте птичку возле той области, которая будет способствовать развитию сразу нескольких сфер. К примеру, если Ваша карьера пойдет в гору, то, соответственно, финансовое положение улучшится, а возможно еще и отдых станет бале разнообразным и интересным, возможно исчезнут денежные конфликты в семье, а это означает, что сфера «семья» тоже изменится.
Против той области, что менее всего развита, необходимо поставить восклицательный знак. Подумайте насколько важно ее развивать и тратить свое время на это. А сейчас внимательно посмотрите на восклицательный знак, плюсик, галочку и выберите самую актуальную для Вас сферу на этот момент.
Теперь область, которую необходимо активно развивать, выбрана! Приступим ко второму этапу.

2. Знания и умения

Какие именно навыки и знания надо обязательно иметь, чтоб развить выбранную область до необходимого уровня? Это определить очень легко, например, чтоб улучшить здоровья, надобно ознакомится с литературой на тематику о Ваших проблемах со здоровьем или почитать книги о здоровом образе жизни, делать физические упражнения, бросить вредные привычки.
А чего именно не хватает Вам для того чтобы развить Вашу сферу? Если рассмотреть наш пример на сфере «здоровья», то: чтобы избавиться от вредных привычек, нужно иметь большую силу воли, а для того чтоб делать зарядку, необходимо свободное время. Хотя, если углубится в суть проблемы, то в действительности, как правило, не хватает желания и знаний.
Теперь нам известно, какие знания нам необходимы!

3. Как приобрести знания и умения

Для этого нужно взять один навык, умение, тот пробел в Ваших знаниях и написать план его развития, найти тренинги, литературу, курсы на данную тематику и все это тщательно исследовать и изучить. Определитесь с количеством времени денег, которые Вы сможете потратить. Сделайте конкретный и детальный план в котором будет написано что, как и когда необходимо делать, когда будут первые результаты.

Не забывайте:

Знания, которые реализованы и применены на практике – это самые ценные и самые нужные знания! Если знания не применяются в жизни, то они не нужны и абсолютно бесполезны, не стоит и тратить на них свое драгоценное время. Иногда просматривайте план и меняйте его в соответствии Ваших новых потребностей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Informatik Archiver v2.70.3503 Extra DVD Ripper Express 6.7 Portable Лучшие шаровые краны из Кореи Real Desktop 1.52 Lite [Rus] Ученые собрали останки неизвестного древнего хищника

Последние новости