Правильно ухаживаем за изделиями из стекла

09.09.2011 10:14 45

Современный стильный дом сейчас трудно представить без стеклянных предметов интерьера и аксессуаров. Особенно если дизайн комнат оформлен в стиле хай-тек или модерн. Стеклянные перегородки и полки, изящные журнальные столики и оригинальные стулья, двери и лестницы – все лаконично и просто.

Но данная гармония в стиле обходится не так и легко. Отпечатки пальцев на полках и поверхности стола, пыль на дорогих сердцу безделушках может свести на нет все старания дизайнеров. Поэтому очень важно уметь правильно ухаживать за изделиями из стекла, чтобы радоваться солнечным бликам, попавшим на идеально чистую стеклянную гладь.

Вспомним основные правила ухода.

1. Стеклянные поверхности можно очищать с помощью специальных средств, в составе которых находится нашатырный спирт. Этот компонент придает изделиям блеск и не дает разводов. Если вы - противник использования бытовой химии, вспомните старый проверенный метод. Вымойте стекла мыльной водой, протрите чистой губкой или салфеткой из микрофибры. А для блеска вытрите бумагой или газетами. Стекла засияют.

2. Мелкие сувениры и подарки из стекла регулярно мойте в теплой мыльной воде. Для ополаскивания таких вещичек в воду можно добавить немного уксуса. Также убрать пыль и придать изделиям красивый блеск можно с помощью губки, смоченной в спирте. Аккуратно протрите ею сувениры, после чего вытрите насухо мягкой тряпкой или салфеткой.

3. Не используйте для стеклянных изделий чистящие пасты и порошки. В их составе присутствуют мелкие абразивные частицы, которые могут испортить внешний вид стекла, оставив потертости и царапины.

4. Используйте современные товары для ухода за стеклом – мягкие салфетки из микрофибры (их даже не нужно увлажнять), специальные швабры для больших стеклянных поверхностей, одноразовые чистящие салфетки.

5. Будьте аккуратны при чистке поверхностей из цветного стекла. Перед тем как мыть, проверьте стойкость краски, если она нанесена на внешний слой изделия.

6. Случается, что сувениры и подарки, выставленные на стеклянные полки или столешницу, оставляют малопривлекательный след. Не пытайтесь убрать его с помощью жесткой губки или чистящего средства. Нанесите мыльный раствор, оставьте на некоторое время, а потом аккуратно удалите с помощью салфетки. Вытрите насухо.

При должном и правильном уходе стеклянные вещи в вашем доме долго будут удивлять и восхищать присутствующих.

Следующая новость
Предыдущая новость

Секретное оружие Ирана - дельфины из Севастополя Новые русские сказки Д. Быков (аудиокнига) HDD Temperature 4.0.19 Темы для Windows XP Raptor 2.2

Последние новости