Вредный «белый» свет

Вредный «белый» светСегодня с экранов телевизоров нас просят экономить электроэнергию и переходить с использования обычных электроламп с нитью накала на более экономичные – галогенные, но при этом сторонники экономии забывают рассказать о том, какой вред несет нам так называемый «белый» свет. Опасность «экономного» света заключается в том, что он воздействует на функцию головного мозга, отвечающую за выработку мелатонина в шишковидном теле. А этот гормон крайне важен, поскольку именно он влияет на иммунитет, регулирует биологические часы и препятствует развитию злокачественных опухолей. Кстати, искусственный белый свет, в реальности является голубым, длина его волны от 440 до 500 Нм.

К данному выводу практически одновременно пришли ученые из трех уважаемых научных учреждений: Национального центра геофизических исследований в Боулдере (США), Университета Хайфы (Израиль) и Научно-технологического института исследования светового загрязнения (Италия). На протяжении нескольких лет они тщательно изучали влияние, которое электрические лампы различных типов оказывают на выработку мелатонина в организме человека.

За единицу исследователи взяли уровень подавления выработки человеческим организмом мелатонина, который вызывают натриевые лампы, дающие желтый свет. И было установлено, что в сравнении с последними галогенные лампы оказывают угнетающее действие на секрецию мелатонина в 3,5 раза сильнее, а широко в последнее время распространенные светодиодные лампы - в 5,5 раз (на единицу мощности).

Получив столь негативные для человеческого организма данные ученые, призывают к немедленному изменению законодательства государств, заинтересованных в благополучии собственных граждан. Ведь сегодня во всем мире ранее используемые в качестве источников дворового и уличного освещения натриевые лампы заменяют более вредными и опасными для здоровья светодиодными и галогенными. Доктор Фабио Фалки из итальянского института изучения светового загрязнения высказал требование, согласно которому при проведении рекламной кампании приборов освещения оборудованных опасными источниками света должны в обязательном порядке предупреждать потенциальных клиентов о возможных опасностях для их здоровья.

Читайте также: трубы водопропускные

Следующая новость
Предыдущая новость

JetAudio 7.5.3.15 Plus XCV Edition Adobe Flash Player v. 10.0.32.18 New2009 Язык жизни Ненасильственное общение Рынок жилья в Москве рухнул. Но этого никто не хочет признать Все электронные книги серии СТАЛКЕР (22 книги)

Последние новости