Как снизить температуру народными средствами?

Как снизить температуру народными средствами?В холодное время года защитные функции иммунитета ослабевают. Сказывается недостаток солнца и тепла. А если учесть, что именно в этот период увеличивается количество вирусных инфекций, то картина становится совсем печальная. Не удивительно, что люди активно покупают витамины, все чаще едят фрукты с большим содержанием витамина С, вместо чая и кофе пьют травяные сборы и морсы, а сахар заменяют медом. Но не всегда удается вовремя начать профилактические действия и не своевременная болезнь начинает атаковать.

Так обычная температура 36,6 повышается не только до самой трудно переносимой (37,0-37,5), но и выше. Особенно ближе к вечеру она зашкаливает за 38,0. При быстром развитии заболевания может быть так, что без постельного режима не обойтись, ведь высокая температура вызывает общую слабость и недомогание. Поэтому мы спешим принять жаропонижающие препараты. Но действительно ли они нужны организму? Давайте разберемся. Вызов эвакуатора в невский район

Если простуда носит вирусный характер (врачи обычно ставят тогда диагноз ОРВИ), то высокая температура является хорошим знаком и даже помощником. Почему? Потому что если вирус попал в организм при температуре тела от 35 и до 36 градусов, то ему комфортно размножаться в такой среде. Но когда температура повышается до 38 и немного выше, то процесс размножения прекращается, а при температуре 39,0 он вообще погибает.

В такой ситуации вам поможет обильное питье. Но обратите внимание, что потребляемая жидкость должна быть не горячей, как часто утверждают, а теплой. Например, можно залить горячей водой равное количество ягод рябины и калины, добавить немного меда и пить на протяжении дня. Если при высокой температуре не пить достаточно жидкости, то разовьется обезвоживание организма, при котором состояние ухудшиться. Лучше всего пить отвары и настойки не реже чем раз в два-три часа.

Также помните, что есть такое понятие как «индивидуальная переносимость температуры». Это означает, что один человек может быть на ногах и работать с температурой около 39,0, а другой не сможет подняться даже при 37,5. Поэтому постельный режим – лучшее лекарство. Не зря же в народе говорят, что «сон лечит все болезни». Но при высокой температуре и сопровождающей ее головной болью и мышечной судорогой заснуть не так уж и просто.
Сначала ее нужно снизить. Хорошим подспорьем в этом являются фрукты и овощи. Если взять, к примеру, лимон, то его можно использовать как для внутреннего, так и для наружного применения. Лимонный сок можно добавить в воду (1 ст. ложка на стакан воды) и при необходимости добавить мед. Такой напиток облегчит состояние уже примерно через 30 минут. А если перемешать воду и сок в соотношении 1:1, то можно обтирать тело, что тоже снизит температуру.

Если вы не переносите кислоту, то вместо лимона можно взять морковь. Натрите ее на мелкой терке и отожмите сок. Пейте его раз в полчаса предварительно разогрев.

Обычно врачи, помимо лечения народными средствами, назначают противосудорожные лекарства. Но на самом деле можно обойтись и без них, ведь они дают лишнюю нагрузку на печень. К тому же в детстве, наши родители как-то обходились без лекарств и вылечивали своих малышей. Им достаточно было иметь под рукой уксус и спирт.

Вместо спирта можно взять и водку. Ею нужно смочить марлю и полностью обтереть тело. После этого одеть чистую и сухую одежду. В такой процедуре есть свои плюсы. Помимо того, что она способствует снижению температуры, а значит и улучшает общее состояние больного, сама процедура растирания разгоряченного тела очень приятна.

Вместо водки и спирта можно взять уксус. Уж он точно есть в каждом доме! Если температура немного больше 38-ми градусов, то достаточно будет 3%-го раствора. Им нужно грудную клетку и ноги в промежутке от ступней и до колен.

Если отметка на градуснике приближается к 40-ка градусам, то тут не обойтись без 6-ти и 9-ти процентного уксуса. Из него нужно делать компресс. Для этого возьмите марлю размером с ширину лба и обмакните в уксусе. Положите на лоб и меняйте по мере нагревания марли. Через 20 минут наступит облегчение и больной сможет уснуть.

Иногда еще детям при температуре укутывают ноги махровым полотенцем, смоченным в холодной воде. А взрослые могут даже укутаться полностью (без головы и стоп) в мокрую простынь на 20 минут. Но это помогает при отсутствие озноба.

Если человека знобит, то лучше принимать теплый душ в течение 15-ти минут. А если уж сил нет совсем, то выпейте потогонное средство. Например, чай из малинового варенья или горячее вино с пряностями. После этого нужно надеть шерстяные носки и укутаться в одеяло. Чем больше вы будете потеть, тем скорее собьется температура.
Но лучше не болейте совсем!

Читайте также: Купить шунгит в Москве оптом

Следующая новость
Предыдущая новость

Растяжка и разминка в боевых искусствах 99 способов борьбы с похмельем Люди-мутанты Кто и зачем меняет генетический код человечества Опыт дурака (Норбеков Мирзакарим) (аудиокнига) С чего начать игру в онлайн-казино Эльдорадо

Последние новости