Как сделать суши в домашних условиях?

Многие люди пытаются разнообразить свое ежедневное меню. Для этого кто-то просто заказывает еду из кафе или ресторана, кто-то читает кулинарные книги, чтобы удивить своих домашних. Заказать суши в крупных городах очень просто, но лучше попытаться испытать свои кулинарные способности, приготовив это японское блюдо своими руками.

Итак, для приготовления суши дома нам понадобится: рисовый уксус, японский рис (можно взять любой), тонкие листы из сушеных водорослей (их название – нори), приправа из особого японского хрена (васаби), соевый соус (сорт можно выбрать тот, в состав которого входит только сброженные бобы и мука), авокадо, имбирь и морепродукты.

На первом этапе нам понадобиться промыть рис (около 180-200 граммов) в проточной воде, а затем оставляем его в миске с водой примерно на час. За это время он успеет набухнуть.

Следующим шагом станет выкладывание риса и полоски сушеных водорослей в кастрюлю. Водоросли лучше использовать бурые (их название – келп). Заливаем стаканом воды и приступаем к варке.

После 15-минутной варки снимаем кастрюлю с огня и дадим тем ингредиентам, которые находятся в ней настояться.

В качестве маринада смешиваем немного рисового уксуса со столовой ложкой сахара и половинкой чайной ложки соли. Сахар и соль должны полностью раствориться.

Далее выкладываем рис в тарелку и поливаем маринадом, вымешивая массу деревянной ложечкой или лопаткой.

Затем разрезаем листы нори и выкладываем шероховатой частью вверх на макису. Режем креветки ли филе лосося, выкладываем рисовую массу на листы нории. Разглаживаем рис и проводим полоску васаби. Выкладываем рыбу (креветку) прямо по полученной полосе, затем скатываем все в рулет. Сдавливаем рулет, а затем разворачиваем макису (циновку из бамбука). Суши готово.

Для украшения полученного японского блюда можно воспользоваться семенами кунжута и карвингом из маринованного имбиря. Подается суши совсем не на тарелке, как мы привыкли, а либо на пластиковой, либо на деревянной дощечке. Дерево, естественно, предпочтительнее. Вам остается освоить обращение с японскими палочками, чтобы насладиться вкусом приготовленного суши.

Вместо креветок или лосося можно использовать любую морскую рыбу. Отличным вариантом может стать морской угорь или окунь. Морские гребешки тоже подойдут.

Следующая новость
Предыдущая новость

Традиционные фруктовые видео-слоты - бесплатные онлайн игры Moo0 RightClicker Pro v1.31 Информатика. Тесты информатика, программирование, английский язык - Новинка, версия от 15 мая 2009 г.! Новая история Второй мировой Т3. Техника третьего тысячелетия №6 (июнь) 2009

Последние новости