Пять способов избавиться от агрессии. Как преодолеть злость?

10.01.2012 17:45 96

Пять способов избавиться от агрессии. Как преодолеть злость?

Наверняка многим известно, что вспышки гнева являются простой защитной реакцией нашего организма, избавляющегося таким образом от чрезмерно бурных эмоций и переживаний. Однако далеко не каждый человек позволяет себе так «спустить пар», ведь большинству из нас с детства говорили о том, что быть несдержанным очень плохо и некрасиво. И, в зависимости от того, как нас воспитывали, мы считаем открытое выражение злости либо проявлением хамства, либо проявлением слабости.

Но, так или иначе, мы всё равно продолжаем оставаться людьми, и ничто человеческое (включая вспышки гнева) нам не чуждо. Как говорил Зигмунд Фрейд, агрессивное начало (он называл это Танатос) заложено в нас матушкой-природой и, подавляя собственные порывы, мы направляем бушующую внутри нас энергию против самих себя. Подавление агрессивной энергии разрушает нас изнутри, провоцируя появление болезней, усталости и депрессии. Так как же нам избавить себя от таких крайне негативных эмоций и освободить свою душу от груза накопленных обид? Неужели необходимо дать волю гневу? Но ведь именно такие вспышки агрессии часто являются причиной страданий самых близких и дорогих нам людей…

Многие пытаются избавиться от негодования самостоятельно, но порой их старания приводят лишь к тому, что человек ещё глубже погружается в бездну агрессии. Ситуация выглядит просто парадоксально: умом мы всё понимаем, осознаём, что злоба нам лишь мешает, в первую очередь воздействуя именно на нас самих, и только потом на объект агрессии, но чем настойчивее мы себя «успокаиваем», тем сильнее злимся.

Очень часто мы нам советуют сосчитать в уме до десяти, утверждая, что это поможет нам успокоиться и разумно отреагировать в некой критической ситуации. Наверняка, этот метод знаком многим. Но! К сожалению, этот способ отнюдь не является универсальным, поэтому, воздействуя должным образом на одних людей, этот метод только ещё больше раздражает других. И, приближаясь к «десяти», эти люди совершенно теряют самообладание, после утверждая, что им было легче себя контролировать до начала счета.

Успешная реакция на проблему напрямую зависит от быстроты выброса негативных эмоций. Чем скорее мы от них избавимся, тем лучше. Но вместо этого мы часто сдерживаемся, загоняя вглубь обиды и злость. Но чрез некоторое время нам снова приходиться бороться с теми же эмоциями, рвущимися наружу с новой силой. Именно это выматывает нас не только психологически, но и физически. Однако это вовсе не повод для срыва, мести и уничтожения обидчиков. Необходимо научиться выпускать пар альтернативными и безобидными методами. Ниже мы приведём несколько способов избавления от гнева, раздражения и агрессии.

1. Попробуйте дать волю чувствам!

Время от времени нужно позволить себе злиться. Вы же позволяете себе смеяться? Но радость является такой же эмоцией, как и злоба, только выплёскиваемой без внутреннего ограничения. И если чувствуете, что задыхаетесь от возмущения, уединитесь, возьмите свою подушку и начинайте её лупить, таким образом, вы и гнев выплесните и душу отведёте. Если вам не нравится этот способ, то используйте бумагу для выброса негативных эмоций. Напишите всё, что вы думаете об этой ситуации/человеке и т.д., сильно нажимая на ручку, пропитывая каждое слово ненавистью и гневом. Написали?- замечательно! А теперь с упоением разорвите своё творение на клочки и сожгите от греха подальше. От компромата на себя любимого/ую лучше сразу избавиться. Есть и другой неплохой вариант избавления от негатива: отъехать в местечко поглуше, закрыться в машине и покричать во всё горло, либо уйти туда, где нет людей (в лес, на дачу и т.п.), и прокричаться так громко, как вам заблагорассудится!

2. Не накручивайте себя, когда слышите критику или негативные отзывы в свой адрес!

Отличный способ совладать с раздражением - напрямую поведать о своём недовольстве человеку, разозлившему вас. Достаточно сказать: «Вы знаете, мне очень неприятно, когда вы так говорите со мной…» или «Я обижена на вас, потому что…» Разумеется, мы не всегда имеем возможность высказаться в лицо обидчику. Но можно проиграть эту ситуацию дома перед зеркалом, представив перед собой задевшего вас человека и высказав ему всё, что накипело. Ну а когда злость уйдёт, постарайтесь найти в себе силы для того, чтобы понять и простить обидчика. Только простив его, вы сможете полностью освободить себя от влияния разрушительных эмоций.

3. Научите себя делать паузу!

Наиболее простым и общеизвестным методом сохранения самообладания является уже упомянутый выше глубокий вдох и счёт до десяти. Если вы можете себе это позволить - прогуляйтесь, движение непременно поможет совладать с разыгравшимся адреналином. Негативные эмоции можно и «смыть». Попробуйте постирать или помыть посуду. Соприкосновение с водой позволит разрядиться. Также можно использовать воду для предотвращения конфликта и другим способом. Почувствовав, что с трудом удерживаете себя от резких слов, наберите в рот воды, можно и мысленно. И не глотайте до тех пор, пока не успокоитесь. Тогда вы, как и старуха из старой русской народной сказки, сумеете удержать от ссоры не только себя, но и у своих близких и знакомых навсегда отобьёте желание с вами ругаться. Ведь конфликтовать можно только с кем-то, а если собеседник нем как рыба, то и браниться бессмысленно, всё равно ведь не ответит!

4. Избавьте себя от внутреннего беспокойства и научитесь расслабляться!

Следующая техника, позаимствованная из учения даосов Шоу-Дао, поможет вам. Выполнение упражнения «Улыбка Будды» научит вас легко достигать состояния душевного равновесия. В первую очередь необходимо успокоиться и постараться «отключить» поток мыслей, послушать тишину. Затем нужно полностью расслабить мышцы лица и представить, что они наполняются тяжестью и теплом, а после, теряют упругость, как бы «стекая» в приятной истоме. Сконцентрируйтесь на уголках своих губ. Постарайтесь представить, как ваши губы немного раздвигаются в стороны, растягиваясь в лёгкой улыбке. Не стоит прилагать мышечных усилий. Вы должны сами почувствовать, как на лице появляется едва уловимая улыбка, а всё тело наполняется ощущением зарождающейся радости. Выполняйте это упражнение регулярно, пока «улыбка Будды» не станет вашим обычным выражением лица.

5. Сходите к невропатологу.

Не нужно ничего бояться и стесняться. Вы совершенно здоровы, ничего сверхъестественного не произошло, просто иногда жизнь у людей естественным образом возникает депрессивное состояние. Расскажите врачу о периодическом возникновении изматывающих вас мыслей. Вам выпишут безобидные препараты, может быть, гомеопатические, которые нужно будет принять, когда нахлынут эмоции. Стесняться рассказывать о происходящем с вами просто глупо. Ведь этим в наши дни никого не удивишь.

Поэтому важно помочь себе преодолеть неприятное состояние разумными способами.

Следующая новость
Предыдущая новость

Утаенные страницы советской истории USB Safely Remove 4.0.9.773 XCV edition Auslogics Registry Defrag 5.5.20.515 + key Joycasino играй с удовольствием LimeWire PRO 5.1.4 Final full

Последние новости