Три самых необычных зонта

Казалось бы, что может быть привычнее и обыденнее, чем то, что день изо дня укрывает наши головы от мокрого снега, града и дождя? Стальные спицы, непромокаемый купол и автоматическая система сложения, позволяющая одним нажатием кнопки раскрыть красочную и яркую крышу, под которой может спрятаться один человек или влюбленная пара – все просто как дважды два! Но на самом деле, зонты имеют давнюю историю, очень интересную и запутанную и среди них встречаются такие, что можно назвать действительно необычными. Давайте же отметим первую тройку хит-парада, которая, без сомнений, заслуживает внимания.

Зонты появились на свет в Древнем Китае. Именно на этой родине сходятся во мнении многие историки, хотя среди прочих вариантов встречаются еще Индия и Египет. Но, так или иначе, именно в Поднебесной был найден самый древний рисунок с изображением человека, в руках которого находится нечто, напоминающее современные зонты: длинная ручка и плоский купол из перьев птиц укрывали эту явно царственную особу от жаркого полуденного солнца. Так уж было принято, что иметь парасоль могли лишь те, кто занимал самое высокое положение в обществе, и обуславливалось это не только – и не столько – обилием драгоценностей на аксессуаре и использовании самых дорогих сортов дерева и бумаги, сколько грандиозным размером и весом. Нести его могли только несколько слуг одновременно, и подобный кортеж имел место быть в свите императоров и их семей. Вот мы и приблизились к первому из самых необычных зонтов – аксессуару папы Иоанна. В 1414 году папский понтифик произвел фурор, когда совершал свой привычный выезд в сопровождении странного рыцаря. Этот конный богатырь не представлял бы собой ничего необычного, если бы в его руках не было зонта! Красно-золотая парасоль, сделанная на заказ, имела столь большой диаметр, что пройти рядом с кортежем не было никакой возможности, а концы спиц задевали строения по обе стороны улицы, не самой широкой, но и далеко не узкой. С тех пор прошло немало времени, а символом папской власти до сих пор остается зонт.

Второе место нашего необычного хит-парада занимает аксессуар, который не отличался ни размерами, ни богатством украшений. Дело в том, что до XVIII века зонты были только парасолями, легкой и изящной защитой от солнца. Прогулки в ясную погоду должны были совершаться только под этими «крышами», сохраняющими аристократическую белизну кожи дам и джентльменов, а в дождь и слякоть приличному люду предписывалось не выходить из дома. А потому англичанин Джонас Ханвей, в 1750 году решивший, что пришла пора бороться с лондонскими туманами подручными средствами, произвел сенсацию. Этот озорной джентльмен заменил кружево на своей парасоли более прочной тканью, пропитанной воском, и получил ни много ни мало зонт от дождя! Это новшество публикой принималось с неохотой, над изобретателем подшучивали все, кто во что горазд, но первый шаг был сделан. И уже через пару веков – срок для аксессуаров возрастом в три тысячи лет совсем небольшой – парасоли сдали свои позиции, уступив практичным и удобным предметам быта, сначала из клеенчатой и прорезиненной тканей, а затем уже и из поливинила или нейлона. Как видите, когда-то необычные зонты являются для нас вполне привычными!

А последний аксессуар, которому мы дали третье почетное место, еще даже не появился на свет, этот необычный зонт пока всего лишь выдумка дизайнеров из Японии. В Токио разрабатывается настоящее чудо техники, которое должно покорить мир. Этот зонт помимо своей основной функции будет иметь беспроводной доступ в Интернет, способность демонстрировать клипы, делать высококачественные цифровые фотографии и даже сможет служить в качестве спутникового навигатора на местности. Потеряться в лесу с подобным плодом высоких технологий вам просто не удастся!

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Mobiola WebCam v.3.9.15 2009 Реформа армии: меняем тапочки на бутылку водки AnyReader 3.0 Build 15 + crack Броня крепка + CRACK Терминатор Да придёт спаситель #1 (комикс)

Последние новости