Как собаки влияют на здоровье?

17.02.2012 21:31 27

Как собаки влияют на здоровье?

Собираясь завести собаку, люди редко задумываются о том, будет ли это полезно для нашего здоровья, и, если да, то в чём заключается эта польза. Чаще всего, подыскивая питомца, мы руководствуемся совершенно иными соображениями. Одни берут собаку для того, чтобы она охраняла их дом и покой, предупреждая и отпугивая лаем чужаков и незваных гостей. Другие заводят собаку, поддавшись на уговоры мечтающего о живой игрушке ребёнка. К тому принято считать, что это сделает ребёнка более ответственным и научит его заботиться о ком-то кроме себя. Третьи заводят собаку из эстетических соображений, потому что они полностью очарованы собаками какой-либо породы.

Нередко мы из жалости приносим домой выброшенного щенка или приводим бездомную собаку, реализуя потребность в сострадании. Одинокие люди, заводят собаку, реализуя потребность в общении, дружбе, потому что собака – всегда постоянный спутник, верный друг, который будет с вами рядом… И это далеко не полный список причин, по которым люди приводят в свой дом собак.

Но как это соседство с пушистыми друзьями отражается на нашем здоровье? Естественно, при наличии аллергии на собачью шерсть, о какой-либо пользе здоровью говорить не приходится. К сожалению, аллергикам лучше даже не думать о том, чтобы завести собаку. Однако если аллергия – это не про вас, то…

С собакой вам никогда не будет скучно. Приобретая собаку, вы можете навсегда забыть о плохом настроении, длительных депрессиях, меланхолии, мизантропии и тому подобных недугах. Преданные собачьи глаза глядят прямо в душу, а лежащая на хозяйском колене лапа способна заменить даже самое надёжное дружеское плечо и самую активную группу поддержки. Собаке можно пожаловаться на что угодно, ведь пёс всегда будет сочувствовать вам как и положено настоящему другу. Для собаки вы всегда и во всем правы. А печали, высказанные и разделенные с другом, уменьшаются наполовину. И всевозможных проблем со здоровьем, которые возникают при депрессии (к примеру, некоторые сердечно-сосудистые заболевания, возникающие под воздействием психологических причин), вам удастся избежать. Собаки уничтожают эту опасность на корню.

Заводя собаку, одинокие люди резко понижают риск развития или обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, возникающих в результате неправильного питания. Ведь у хорошего хозяина собака не будет сидеть исключительно на «сухарях», точнее, на сухом собачьем корме. Заботливый хозяин приготовит для питомца кашу, обеспечит его мясом и овощами в нужном количестве, продумает полноценное собачье меню. Но, согласитесь, что человек, уделяющий много времени приготовлению еды для собаки, вряд ли сам станет сидеть на бутербродах или покупных пельменях. Если вы нашли время для собаки, значит, найдёте и для себя.

Очевидную пользу здоровью владельцам собак приносит необходимость двигательной активности и прогулок на свежем воздухе. Потому что даже самую маленькую собачку нужно выводить на прогулку не менее двух раза в день. Так что, хотите вы или нет, солнечно на улице или пасмурно, метель или жара, но выгуливать собаку необходимо в любом случае. А о том, что прогулки полезны, знают, наверное, абсолютно все.

Однако собаки заставляют нас не просто гулять, но и выполнять различные физические упражнения. Даже маленькая болонка порой устраивает полноценное перетягивание каната, если ей хочется пойти в одном направлении, а хозяину – в другом. Для того чтобы развернуть собаку в нужную сторону, иногда приходится прикладывать немалые физические усилия. А если вы пойдёте на поводу у собаки, следуя за ней туда, куда ей вздумалось отправиться, то бег с препятствиями вам обеспечен. Потому что чаще всего собак тянет отправиться в труднопроходимые для человека дебри (например, бодро пробежаться по стройке или исследовать разваливающееся здание). Также вам вряд ли удастся уклониться от участия в соревнованиях по бегу на большие дистанции, если пёс сорвался с поводка и помчался, повинуясь зову собачьей души, допустим, на собачью свадьбу. А уж наклоны и «копьеметание» вы будете выполнять регулярно, ведь все собаки с удовольствием приносят своему хозяину брошенную палку. Равносильным толканию штанги будет перенос собаки через повстречавшуюся вам на пути лужу, конечно, если вам хочется искупать собаку, вернувшись с прогулки, можно и не переносить её через лужу, разрешив ей вымазаться с головы до ног. И ни один пёс не откажется покувыркаться с хозяином на лужайке или ковре, имитируя собачью драку!

И это далеко не всё. Общение и прогулка с собакой обеспечивает нагрузку для каждой группы мышц лучше любых тренажёров. Кроме того, собаки, подобно хорошему тренеру, оценивают физическое состояние своих хозяев, стараясь не переусердствовать с упражнениями (к примеру, практически все собаки очень чинно прогуливаются с пожилыми людьми, однако с ребятишками они несутся сломя голову).

Таким образом, собака является другом, соратником и тренажёром в одном лице, представляя собой четырёхлапую хвостатую квинтэссенцию дружбы и преданности.

Но помните, что собака будет приносить пользу лишь в том случае, если вы её действительно любите. Если же вам нужен только повод для ежедневных прогулок, то не стоит покупать собаку, лучше подумайте о приобретении беговой дорожки. Потому что, в первую очередь, собака является живым и очень эмоциональным существом. И, одаривая вас своей дружбой и преданностью, она должна получать в награду не только миску с кормом, а равноценный дар. По-другому быть просто не должно.

Читайте также: как избавиться от запаха в обуви

Следующая новость
Предыдущая новость

Ставки на тотал: какие бывают и как применять в игре Тайны ХХ века №10 (май) 2009 Всё о пиявке Гирудотерапия для разных типов людей Виртономика Арийская Русь Ложь и правда о "высшей расе"

Последние новости