Даже пассивное курение вызывает рак легких

Группа ученых под руководством директора Ньюморского детского онкологического центра в США Раджасекарана провела исследования, согласно которому было выяснено, что вещество присутствующее в сигаретном дыме блокирует один из главных протеинов, участвующих в регуляции клеточных функций. Результаты исследований были опубликованы в журнале American Journal of Physiology — Lung Cell and Molecular Physiology.

Уже давно доказано, что вещества, находящиеся в табачном дыме являются причиной возникновения раковых заболеваний легких. В сигаретном дыме содержится более четырех тысяч компонентов, которые способствуют развитию и прогрессированию рака легких. Полученные учеными данные подтверждают, что пассивное курение не менее опасно, чем просто курение. А все дело в том, что табачный дым влияет на организм человека еще на клеточном уровне.

Эксперименты показали, что рак легких вызывают так называемые реакционные кислородные компоненты (ROS, reactive oxygen species), которые склонны ингибировать нормальные клеточные функции и присутствуют в большом количестве в газовой фазе сигаретного дыма. По мнению специалистов, вдыхание дыма, полученного всего от двух сигарет практически полностью блокирует функционирование клеточного калий-натриевого насоса на несколько часов. При этом происходит повреждение и преждевременное разрушение клеток.

Таким образом, результаты исследования доказывают, что если не сами взрослые, то хотя бы дети должны быть защищены от воздействия табачного дыма. Нахождение в одном помещении ребенка с курящим взрослым в дальнейшем может спровоцировать у него развитие рака легких. И хотя в дальнейшем необходимо будет провести еще исследования, чтобы выяснить насколько компоненты сигаретного дыма ингибируют натриевый насос, уже и так ясно насколько опасно пассивное курение.

Читайте также: измерительные приборы

Следующая новость
Предыдущая новость

Секс, как неотъемлемая составляющая нашей жизни Подборка книг на тему сексуальных отношений Враги народа От чиновников до олигархов Plants vs Zombies (RUS) [P] IRoNDooM – Програмка Качаем мышцы правильно

Последние новости