Что такое 5D кино?

С недавних пор во многих российских городах стали появляться так называемые 5D-кинотеатры и 5D-аттракционы. При этом не все люди, которые знакомы с понятием пространства из школьного курса физики, могут понять, что же такое это 5D, ведь вроде бы есть всего три измерения в мире, в котором мы живем.

Для того чтобы понять, что такое эффект 5D, придется совершить виртуальное путешествие в мир современного киноискусства и новых компьютерных технологий, связанных с миром развлечений.

Для начала нужно напомнить, что такое 3D. Это эффект объемности воспринимаемого пространства, который достигается интеграцией изображений, получаемых при использовании двух камер. Для воспроизведения трехмерных объектов в кинотеатре обычно используется большой полукруглый 120-градусный экран. При этом фильм обычно лучше воспринимается в специальных 3D-очках. Чтобы смотреть 3D кино онлайн нужно приобретать специальный телевизор, который сегодня стоит достаточно дорого.

Для фильма формата 5D добавляются дополнительные спецэффекты. К примеру, такими могут быть сочетание двух опций: подвижного зрительского кресла, а также использование запахов при демонстрации фильма. Такое подвижное кресло способно передавать человеку самые различные эффекты, которые происходят на экране. Зрители, которые успели посмотреть уже ни один фильм в таком кинотеатре, советуют расслабиться перед тем, как начинать просмотр. И главное – никакого алкоголя, иначе визуальные эффекты и дрожащее под зрителем кресло могут сыграть злую шутку с кишечником человека. И здесь, действительно, нет никаких шуток…

Организаторы просмотра могут использовать специальные распылители воды, когда главный киногерой попадает под дождь. Зритель становится сопричастным с тем, что происходит на экране. Возникает эффект полноценного погружения в сюжетную линию. Реалистичность 5D-фильмов просто поражает. Здесь можно почувствовать, будто вы сами сидите в гоночном болиде или бороздите вселенские просторы на космическом корабле. Захватывает дух о того, когда сцена содержит настоящий бой между инопланетными существами, потому что создается полное впечатление, что вы сами находитесь среди всех собравшихся существ и можете поучаствовать в битве.

5D-кино – это захватывающее зрелище, увидев которое, братья Люмьер точно пришли бы в восторг.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные услуги по разработке мобильных приложений Power Archiver 2010 11.50.57 Pre-Release Кремль-9. Спецсвязь (2009) SATRip Н.А.Морозов ПРОРОКИ Web instrument Selteco - 3 штуки

Последние новости