Кока-кола, как альтернатива чистящим средствам

Сегодня можно смело сказать, что напиток кока-кола является одним из самых популярных и любимых во всем мире. История его возникновения насчитывает уже более 120 лет. Американский ученый, доктор Джон Пембертон еще в 1885 году придумал чудо-состав данного напитка.

Первоначально кока-кола продавалась только в аптеках и напоминала густой сироп. Потом этот сироп придумали смешивать с газированной водой. Впервые в стеклянную бутылку кока-колу разлили в 1894 году, а в 1969 году напиток стали разливать еще и в алюминиевые банки. В настоящее время оригинальный состав напитка сохраняется в тайне. Существует несколько примерных вариантов, но точной рецептуры не знает никто, кроме производителя.

Однако данная загадка настолько заинтересовала многих бизнесменов, что они попытались воссоздать первоначальный состав кока-колы. Специалисты считают, что в состав кока-колы входит орех колы, богатый кофеином и куст растения коки, содержащий кокаин. Как толькоученые узнали о наркотических свойствах кокаина, то его сразу же убрали из рецептуры напитка, однако в названии сохранилась память о нем.

В состав современного напитка кока-кола входит, как предполагают специалисты: дистиллированная вода, ванилин, сахар, масло гвоздики, лимонная эссенция, а также еще несколько химических соединений, некоторые из которых даже вредны для человеческого организма.

Например, если взять диоксид углерода, то это очень сильный консервант. Или ортофосфорная кислота, которая в больших количествах разрушает зубную эмаль, а также вымывает кальций из костей. А еще в кока-коле присутствует такой синтетический элемент аспартам, в состав которого входит вещество фенилаланин. Это вещество истощает запасы серотонина в организме, который в народе известен, как «гормон счастья».

Недостаток этого вещества начинает проявляться в плохом настроении, раздражительности, злости или панике. Также при употреблении кока-колы возникает чувство жажды, которое заставляет покупать еще бутылочку чудо-напитка, таким образом, возникает замкнутый круг. Уже давно аспартам запрещен к использованию Европейским Союзом, особенно в продуктах для детей, не рекомендуется его употреблять и подросткам. Однако основными потребителями кока-колы является именно подростки и дети.

Специалисты отмечают, что чрезмерное употребление кока-колы приводит к обострению различных болезней, появлению других заболеваний, которые до этого мирно дремали в организме. В первую очередь сладкий газированный напиток провоцирует обострение болезней заболеваний желудочно-кишечного тракта, провоцирует диарею, панкреатит, болезни поджелудочной железы и желчевыводящих путей.

Любители данного напитка часто страдают от пониженного уровня калия в организме. И как самые минимальные последствия недостатка калия – это потеря аппетита, общая слабость или слабость мышечных тканей. А если вспомнить еще про калорийность, то здесь кока-кола опережает даже пиво. Бессмысленно держать строгие диеты, изводить себя голодом, если потом позволить себе на пустой желудок выпить бутылочку данного сладкого газированного напитка. Медики не рекомендуют употреблять кока-колу беременным женщинам, детям и подросткам.

Но, несмотря на очевидную вредность напитка кока-колы, ее все же можно применять на пользу. Кока-кола прекрасно разъедает и расщепляет различные вещества. То есть, ею вполне можно очистить дно подгоревшей кастрюли, и после этого посуда будет сиять как новенькая. А если в чайнике содержится накипь, то достаточно будет туда на сутки налить этого напитка.

Если при окрашивании волосы приобрели слишком темный цвет, то слегка его осветлить поможет все тот же чудо-напиток. Кока-кольные процедуры мытья головы дадут оттенок на пару тонов светлее. Кроме того, есть мнение, что после мытья кока-колой волосы выглядят ничуть не хуже, чем после использования кондиционера дорогой марки.

Чтобы очистить старые монеты или драгоценности и придать им первоначально сияние нужно замочить их в кока-коле или же просто протереть. Правда, может не стоит экспериментировать с некоторыми камнями, а вдруг кока-кола разъест их?

Мало того, этот сладкий чудо-напиток вполне поможет избавиться от ржавчины, пятен, эффективно очистит сантехнику.

Некоторые скажут, зачем давать такие советы по использованию газированного напитка, если существуют специальные чистящие средства, порошки и кондиционеры? Все дело в том, что, вдруг кто-то не избежал искушения и приобрел бутылочку кока-колы, которая теперь охлаждается в холодильнике. Так вот, чтобы сберечь свое здоровье, напиток можно использовать, в качестве альтернативного средства для чистки дома и заодно сделать еще десяток полезных дел. Так, что вместо приятного аппетита, наверно, будет лучше пожелать удачных экспериментов.

Читайте также: страхование выезжающих за рубеж

Следующая новость
Предыдущая новость

Сдобное тесто для булочек самое вкусное нежное Новые ТанчикиNormal Tanks 2009Rus ooVoo 2.2.0.62 Rise of Nations. Золотое издание (2004) PC 100 самых необходимых уроков Photoshop

Последние новости