Телевизор и дети

В настоящее время практически в каждом доме есть телевизор, возле которого домочадцы проводят большое количество времени. Не составляют исключение и дети, тем более что современные кабельные каналы предлагают детские мультфильмы к просмотру круглые сутки. Хорошо ли это для ребенка или плохо смотреть телевизор с утра до вечера?

Многие родители, особенно мамы, используют телевизор как средство для развлечения ребенка. Кроме того, увлекшись любимой передачей или мультиком, малыш успокаивается, а зачастую еще и ест без капризов. В этом случае, телевизор, конечно, является выходом и единственным способом успокоить ребенка.

Но с другой стороны, постоянно находясь перед телевизором, малыш не получает родительской любви, ласки, их внимание. Для ребенка нужен пример для подражания, поэтому зная только виртуальных героев, он начинает со временем подражать им, копировать их поведение. Конечно, родители тоже устают на работе, им не всегда удается уделять вечерами своим детям максимум внимания. Проблемы на работе, сломалась машина, прорвало кран – очень часто такие вопросы буквально преследуют нас в повседневной жизни. Тем более что сами взрослые не прочь провести время перед телевизором, тем самым давая, ребенку яркий пример для проведения свободного времени и отдыха.

Родителям необходимо задуматься в этот момент: включая телевизор, многие хотят отдохнуть посмеяться, или же узнать что-то новое. Поверьте, дети ждут того же самого, но только не от голубого экрана, а от своих родителей. Им необходимы любовь, внимание, какие-то общие эмоции, но не от нарисованных героев, а от живых и родных людей, главных в их маленькой жизни.

Поэтому, придя с работы и немного отдохнув, взрослым нужно предложить своим детям сыграть в какую-нибудь игру. Вряд ли, малыш при этом откажется, а лучше всего, если он предложит и придумает сам игру. У каждого ребенка есть свои любимые игрушки, с которыми он частенько придумывает различные игр. Главное, участвуя в игре, ведите себя искренне, чтобы малыш не сомневался в том, что вам на самом деле интересно.

Очень скоро можно понять, сколько позитивных эмоций дает общение со своим ребенком, а не простое просиживание перед телевизором. Прогулки на свежем воздухе, когда ребенок с радостью бегает по улице, играет во всевозможные игры, бегает, а потом приходит домой с отменным аппетитом и спокойно ложится спать в отличном настроении.

Многие родители не знают, насколько важным является общение с детьми, телевизор крадет у них все время. А время летит так быстро, очень легко упустить его навсегда. Ребенок тоже человек, он быстро привыкает ко всему. В дальнейшем он привыкает получать тепло, любовь только посредством телевизора, ему становится уже не нужна родительская любовь. Потом нужно будет приложить много усилий, чтобы вернуть его внимание.

Можно, конечно, сказать несколько слов в пользу телевизора. Глупо уверять всех, что вообще не стоит смотреть телевизор, ведь он был изобретен для того, чтобы помочь человеку, а не наоборот. Можно вместе с ребенком посмотреть интересную передачу или фильм, а потом обсудить это, узнать его мнение, понравилось или нет. Не будет особого вреда, если ребенок около часа проведет возле телевизора, тем более, если показывают хороший материал.

Если ребенок получает достаточно любви и внимания от своих родителей, смотрит исключительно познавательные передачи или обучающие, добрые мультфильмы, то телевидение будет ему только на пользу, расширит кругозор, сделаю умнее и эрудированнее.

Читайте также: Игра Наруто 2012

Следующая новость
Предыдущая новость

Забудьте о грызунах вместе с санэпидемстанцией Диагностика по Фоллю 1.5 TagScanner 5.1.551 Роман Трахтенберг - Путешествие Нильса с дикими х..(аудиокнига) Домашний кекс прогонит зимнюю хандру

Последние новости