Оффшорные зоны Российской Федерации

Оффшорные зоны Российской ФедерацииОффшорами называют особые финансовые центры, которые пытаются привлекать иностранные капиталы с помощью целого ряда налоговых льгот и открытых преференций. История оффшоров говорит о том, что первые финансовые центры такого рода появились еще в 50-х годах прошлого века на территории Соединенных Штатов Америки. Однако около 60-ти лет назад появилось именно само название оффшор, а типичные оффшорные зоны в юридическом понимании этого статуса стали появляться еще в Древней Греции. Именно древние греки разработали идею о том, каким образом привлекать капиталы на те территории, которые самостоятельно не могут развиваться уверенными темпами.

Удивительно, что изобретатели оффшоров (греки) сегодня сами находятся в трудном положении. Возможно, что именно выделение на нескольких греческих островах сегодня территорий под оффшоры могло бы каким-то образом поспособствовать прямым иностранным инвестициям, а не бесконечных кредитам из Брюсселя, которые рано или поздно все равно придется возвращать.

Далеко не все россияне знают, что в России тоже есть свои оффшорные территориальные формирования. Среди таких географических объектов выделяют город Углич, Республики Алтай и Калмыкия. Фактически, не имея никаких природных ресурсов и не обладая большими сельскохозяйственными угодьями, Республика Калмыкия сегодня остается весьма развитым в экономическом плане регионом. Все дело в том, что еще Кирсан Илюмжинов (экс-президент Республики) предложил ввести на территории Калмыкии специальные гарантии для бизнеса. Если рассматривать налоговое бремя в этой Республике, то оно существенно ниже, чем в других субъектах федерации. В Калмыкии используется классический европейский подход к налогообложению. Вместо того, чтобы все зарегистрированные здесь предприятия получали несколько налоговых квитанций, используется фиксированный сбор, который на первых порах уравнивает бизнесменов и позволяет предприятиям активнее развиваться. Именно Калмыкию сегодня можно назвать идеальной стартовой площадкой для бизнеса, так как статистические данные говорят, что в Республике на начальном этапе финансовой деятельности «выживают» больше частных предприятий, чем в любом другом регионе России. Связано это именно с налоговыми преференциями и гибкой фискальной политикой.

С недавнего времени все чаще проходит информация о том, что в одном из регионов Дальнего Востока могут выделить оффшорную зону, которая будет привлекать капиталы зарубежных компаний.

Следующая новость
Предыдущая новость

В чём же основные достоинства онлайн игр в демонстрационной версии? Screensaver XCV collection v.3.0 Magic Music Editor v8.4.1.2198 Кодировочник 1.778 Терминатор Да придёт спаситель #1 (комикс)

Последние новости