Даже небольшой шум при регулярном воздействии убивает слух

Специалисты из Шанхайского Университета и Университета Калифорнии в Сан-Франциско утверждают, что даже совсем безобидные звуки, например шелест работающего настольного вентилятора, вредно воздействуют на слух.

Ученые провели на крысах необычный эксперимент. Они в течении 10 часов подвергали животных воздействию шума в 65 децибел, что даже ниже, чем общепринятый безопасный уровень, а потом на 14 часов оставляли в тишине. Подобные циклы исследователи повторяли примерно в течении двух месяцев ежедневно. Таким образом, ученые пытались создать модель шумового окружения человека на работе и дома.

После такого двухмесячного периода грызуны подверглись ряду тестов, которые показали, что животные, подвергшиеся эксперименту с шумом гораздо хуже других своих собратьев стали различать слухи. Также у этих крыс ученые выявили низкую активность слуховой зоны коры головного мозга в ответ на шумовые раздражители. Авторы эксперимента указывают, что громкие звуки способны повредить слуховой порог, а звуки умеренной силы напрямую не влияют на слуховую чувствительность, поэтому ранее их ошибочно считали безопасными, хотя на самом деле, все совсем не так. Результаты данного эксперимента были опубликованы в журнале Nature Communications.

Как указывают специалисты, только в Европе более 40 миллионов человек, житвущих в крупных городах подвергаются вредному воздействию дорожных шумов громкостью от 55 децибел и выше. Все это способствует нарушению сна, ухудшает способность к обучению, увеличивает кровяное давление по ночам и тем самым часто вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, также большое количество горожан вынуждено жить при шуме, превышающем 70 децибел.

Следующая новость
Предыдущая новость

Школа Запретных Знаний (аудиокнига) Корреспондент №21. Спецвыпуск (12 июня 2009) ImTOO DVD Ripper Platinum 5.0.50 Build 0619 + key Ashampoo Core Tuner 1.10 ML ТНК Взял за правило

Последние новости