Одиночество убивает быстрее болезней

Американские специалисты из калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследования, в ходе которых выяснили, что одинокая жизнь вызывает у пожилых людей обострение многих болезней, а также повышает риск преждевременной смерти.

Чтобы выяснить, как можно точно насколько одиночество влияет на людей, ученые изучили многочисленные данные национального исследования Health and Retirement Study. Известно, что в данном исследовании, проводившемся с 2002 по 2008 год, принимали участи около двух тысяч пожилых людей.
Примечательно, что в ходе анализа специалистами не было выявлено прямой взаимосвязи между чувством одиночества и реальным отдельным проживанием людей. В частности, 43 процента участников исследования сообщили, что чувствуют себя одинокими, однако из них только 18 процентов проживали отдельно.

В результате исследователи выяснили, что чувствующие себя заброшенными и одинокими пожилые люди на 59 процентов больше остальных рисковали обострением заболеваний, и на 45 процентов - умереть от серьезной болезни. Как заявляют эксперты, эффект одиночества у пожилых людей отличается от последствий депрессии. Одиночество захватывает людей, которые сами по себе полностью дееспособны, однако чувствуют себя покинутыми. Те же люди, которые находятся в депрессивном состоянии, не имеют никакой мотивации к жизни, всегда в плохом настроении, без энергии и постоянно чувствуют себя несчастными.

Согласно статистическим данным, в настоящее время ряды американских пенсионеров состоят в основном из того поколения американцев, которые родились в период демографического взрыва в 1946-1964 году. Специалисты считают, что к 2050 году численность пенсионеров в Америке достигнет 88 миллионов человек. Данные этого исследования были опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

В 2010 году ученые из Университета Бригэма Янга проводили другое исследование, в ходе которого установили, что если пожилой человек имеет поддержку семьи, друзей и соседей, то он намного легче переносит старость и реже болеет. Социальная изоляция пожилого человека наносит его здоровью такой же вред, как выкуривание 15 сигарет в день или злоупотребление алкоголем. Даже отсутствие физических упражнения и ожирение не приносит человеку больший вред, чем одинокая старость.

Читайте также: безлимитный мобильный номер

Следующая новость
Предыдущая новость

Как Устроено Тело Человека Выпуск 1 Tycoon City New York (Multi5, 2009) PC Лото маркет — на лучшем онлайн ресурсе Speed Commander 12.51.5910 Spring Season Pack 2009

Последние новости