Составление в семье финансового договора

19.08.2012 8:11 3

Составление в семье финансового договора

Многие думают, что чаще всего супружеские пары обращаются к психологам с такими проблемами, как измены, ревность и тому подобное. Однако на самом деле регулярные конфликты в семье происходят именно из-за несогласия в вопросах расходования денежных средств.

Причем и мужчины и женщины в один голос твердят, что любят друг друга, однако постоянные конфликты на эту тему лишают их радости и уюта совместного существования. А накопленные претензии и обиды не позволяют трезво и конструктивно взглянуть на решение того или иного вопроса.

Как утверждают специалисты, умение управлять семейным бюджетом является важным элементом финансового благополучия, а также играет не последнюю роль в создании комфортной психологической атмосферы в семье. Не секрет, что эффективное управление денежными средствами дает всем членам семьи ощущение финансовой стабильности, защищенности и позволяет достигнуть большинства поставленных целей, таких как, приобретение дома, автомобиля, поездок на отдых или развитие бизнеса.

Понятно, что правильно и грамотное распределение существующих финансовых средств позволяет человеку даже ос средними доходами успешно достигать поставленных целей. Кроме того, это полезное качество дает ему чувство внешней и внутренней свободы, а в конечном итоге является средством для достижения главной мечты любого человека, а именно – быть счастливым.

Простым средством определить насколько правильно человек управляет своими деньгами, является вопрос: «Сколько сейчас денег в точности до копейки лежит в его кошельке и карманах одежды?». Причем чем ближе ответ будет к реальной сумме, тем человек эффективнее управляет имеющимися у него в наличии денежными средствами.

Наверняка многим знакома ситуация, когда муж и жена сидят рядом и вспоминают, куда могло уйти несколько тысяч от зарплаты. Но существует еще и другая ситуация, когда за день тратится ровно та сумма, которая была запланирована. Хотя чаще случается, что вместе с запланированными деньгами, еще в расход идет и заначка «на всякий случай».

Правильное управление семейным бюджетом исключает возникновение подобных ситуаций, так как предполагает в своей основе точное представление о совокупной семейном доходе, точное планирование предстоящих расходов, а также грамотное распределение оставшихся средств по статьям, в зависимости от возникающих в семье потребностей.

Эксперты считают, что основой управления семейным бюджетом является составление финансового договора. Финансовый договор является письменной договоренностью между всеми членами семьи, в том числе и детьми, о том каким образом будут распределяться денежные средства в соответствии с потребностями каждого члена семьи.

Предварительно следует выяснить существующие потребности семьи в целом, а потом каждого ее члена отдельно. Причем это можно сделать как самостоятельно, так во время индивидуальной консультации у психолога. При этом психолог сможет выступить, как посредник, эмоционально не втянутый в отношения между супругами, что позволит более быстро и эффективно достигнуть супругами поставленных целей, а значит наладить мир в семье.

Следующая новость
Предыдущая новость

PowerOff 6.1.03.0309 Гормон, выделяющийся во время секса также может лечить анорексию ОвцегонкиChampion Sheep Rally (RUS) Урок Photoshop: Редактируем документы Чем закрыть нишу в с/у или стеллаж на балконе - сантехнические рольставни, отличное решение

Последние новости