Ученые выяснили, что говорить правду полезно для здоровья

Одна из десяти библейских заповедей гласит: «Не лги», но именно ее чаще всего нарушают люди. И это неслучайно, довольно трудно представить нашу жизнь, где каждый человек другому в лицо «правду-матку» режет. Например, одна подруга другой при встрече говорила бы, что она плохо выглядит, а врач советовал бы пациентам не тратить деньги на лекарства. Потому, что в итоге они все равно не помогут. В мире не стало бы вежливости, а также попыток как-то сгладить неловкую ситуацию.

Даже в Библии встречается много примеров лжи: ложь во благо и во зло, ложь праведников и нечестивых, мужская и женская ложь. Согласно некоторым библейским рассказам ложь помогла одним людям сохранить жизнь, другим скрыть свои слабости таким образом, можно сказать, что человеческая ложь родилась в очень далеком прошлом. Причем ложь всегда находила себе оправдание, поэтому множилась и процветала. Кроме того, лжи способствовал естественный отбор, который позволял хитрецам первым захватит добычу и съесть. А тот, кто всегда сыт, тот будет дольше жив и здоров, будет размножаться. Таким образом, ложь помогала передавать хитрым людям свой набор генов из поколения в поколение.

Однако, у лжецов тоже существуют определенные проблемы: им постоянно приходится выкручиваться, изворачиваться, придумывать новую ложь, а также помнить кому и что они соврали.

Ученые из университета Нотр-Дама провели исследование согласно которому выяснили, что если люди хотя бы в течение десяти недель произносили меньше лжи, то в итоге они наблюдали улучшение самочувствия, как психического, так и физического.

Результаты исследования профессор психологии Анита Келли сообщил своим коллегам на ежегодной конвенции Американской психологической академии. Он рассказал, что участники эксперимента, которые намного сократили объемы своей ежедневной лжи, в результате значительно улучшили свое здоровье.
Более того, также были замечены положительные результаты и в личной жизни участников эксперимента: те, кто старался говорить правду в течение всего времени исследования наблюдали более теплые отношения и социальное взаимодействие с другими людьми.
Таким образом, ученые сделали вывод, что уменьшение лжи приводит к укреплению здоровья и улучшения взаимоотношений с окружающими.

Следующая новость
Предыдущая новость

Знакомство с игровым разделом и важные условия для регистрации профиля Tribal Tattoo Designer 1.6 + Serial Великолепная фигура за 10 минут в день Avenger 1.0.6.0 Portable Update 01.06.2009 Network Assistant 4.5 (build 2668) + кряк

Последние новости