Как можно удалить с одежды пятна от крови?

01.09.2012 21:26 114

Пятно от крови обычно бывает сложно отстирать, тем более, если после появления пятна проходит какое-то время. Однако, несмотря на сложность его выведения, эту проблему все же можно решить. Так как же можно отстирать кровь? В основном сложность его удаления зависит от того, насколько давно это пятно появилось на одежде, а также от того, были ли попытки ранее удалить это пятно от крови с вещи. Например, если загрязнение уже пробовали отстирать горячей водой, то, скорее всего, его уже будет невозможно удалить. Также очень сложно вывести с ткани давнишнее пятно, на некоторых видах материала оно уже остается навсегда. При этом, довольно легко бывает отстирать с вещи свежее пятно, достаточно подставить его под струю холодной воды. Если после этого пятно не удалилось полностью, можно потереть его хозяйственным мылом и оставить так на несколько минут. После этого хорошенько потереть и снова смыть холодной водой.
Если вещи с пятнами от крови кладутся в стиральную машину, то нужно при стирке дополнительно использовать средства для удаления пятен, которое предварительно наносится на само пятно, а потом еще добавляется в машину. Температура воды при стирке должна быть минимальной. Дело в том, что при температуре воды больше сорока градусов, кровь сворачивается, этот момент следует учитывать при выборе режима стирки. Свергнувшуюся кровь потом уже просто невозможно будет удалить с одежды, останется вариант только поставить на месте пятна декоративную заплатку. Можно попробовать удалить такое пятно перекисью водорода, но при этом может испортиться рисунок на ткани. Если ткань деликатная, то перекись даже может прожечь ее.

Как можно удалить с ткани присохшее пятно? В этом поможет солевой раствор. Для его приготовления необходимо взять на литр холодной воды столовую ложку соли. Затем в этом растворе замочить вещь, на которой находится пятно. После замачивания, ткань стирают в слегка теплой воде с применением порошка, мыла или другого моющего средства. Иногда помогает вывести пятно от крови использование жидкости для мытья посуды. Можно также удалить застарелые пятна крови с одежды при помощи нашатырного спирта. Для этого необходимо взять литр холодной воды, добавить столовую ложку нашатыря и замочить в этом растворе загрязненную вещь. Или же осторожно оттереть пятно концентрированным раствором при помощи ватного диска. Или же попробовать удалить загрязнение при помощи кашицы из крахмала. Для этого крахмал нужно развести с водой, нанести на пятно и дать высохнуть. Корочку из подсохшего крахмала удалить щеточкой.

Еще одним действенным способом удалить кровь с одежды является использование теплого глицерина. Необходимо предварительно нагреть пузырек с глицерином, поместив его в теплую воду. Затем в теплом глицерине смочить ватный диск и протереть пятно. После того, как кровь будет удалено, одежду следует хорошенько прополоскать. К сожалению, не всегда удается вывести пятна от крови с одежды, поэтому, лучше всего не откладывать стирку до лучших времен, а постараться отстирать его сразу.

Следующая новость
Предыдущая новость

TextPad 5.30 Babylon Pro 8.0.0 (r18) Максбет - онлайн клуб для игр на деньги Диагностика по Фоллю 1.5 Клуб Адмирал: Остров зомби и Высший пилотаж в новом игровом сезоне

Последние новости