Какое давление поддерживать в шинах?

10.10.2012 11:22 15

Какое давление поддерживать в шинах?Многие автолюбители спорят о том, какое давление должно быть в автомобильных шинах. На этот вопрос не может быть однозначного ответа, так как все зависит от того, о каком автомобиле идет речь, о каком времени года, а также о том, в каких условиях происходит эксплуатация автомобиля (речь идет о дорожном покрытии и нагрузке).
Марка шин также играет немаловажную роль, так как разные производители используются различные материала и различный рисунок протектора в своих шинах. Одними из наиболее часто используемых в нашей стране шин являются шины Nokian, которые можно подобрать с помощью интернет-магазина по выгодной цене.
Если говорить о давлении в шинах легкового автомобиля, на котором вы не собираетесь перевозить сотни килограммов лишнего груза, то можно выставлять давление 1,8-2,2 атмосфер. При этом необходимо понимать, что при езде по зимним дорогам необходимо увеличить давление в шине на 0,1-0,3 атмосферы. Нужно это вследствие того, что зимой воздух, находящийся внутри шины по законам молекулярной физики будет сжиматься, а потому колес может быть изрядно спущенным, если оставить летний вариант давления внутри шины.
Многие автомобилисты наоборот ошибочно накачивают шины до большего давления летом. Это большая ошибка, так как летом температура воздуха может доходить до +30 градусов и выше, из-за чего воздух внутри шины увеличивает свой объем и шина на большой скорости может не только деформироваться, но и неожиданно лопнуть. Именно поэтому давление летом не должно превышать 1,8-2 атмосфер на обычной «легковушке», а вот зимой его лучше довести до значения 2,2 атмосферы.
Кроме того, при подборе давления в шинах своего автомобиля необходимо учитывать то, какой вес вы перемещаете на своем авто. Если вы решили перевести с помощью обычного автомобиля типа седан холодильник или стиральную машину, да еще заполнили салон пассажирами, то лучше увеличить давление в шине до 2,3 атмосфер. При этом не нужно заниматься лихачеством, так как это может негативно сказаться на состоянии ваших шин во время движения. Будет трудно остановиться, ведь работает самая обычная инерция, которая продолжит толкать вашу машину по направлению ее первоначального движения даже после нажатия на тормозную педаль.
Все при накачивании шин используйте манометр, который точно покажет давление внутри колес.

Следующая новость
Предыдущая новость

Корреспондент №21. Спецвыпуск (12 июня 2009) TuneUp Utilities 8.0.3100.97 Eltima Flash Optimizer 2.1.2.350 Шагомер для здорового образа жизни Magic Burning Studio 11.0.0.1324 + key

Последние новости