Просмотр телевизора препятствует умственному развитию детей

Все дети отличаются друг от друга, причем одни постоянно что-то рассказывают, болтают без умолку, из других же слова «клещами не вытащишь». Почему же так происходит? Доктор Виктор Страсбургер заявляет, что всегда может определить кому из детей родители часто читают книги, а кто всегда остается на попечение команде «нянька+телевизор».

Если родители много читают своим детям, те обычно бывают словоохотливыми. Если же ребенок практически целый день проводит молча перед телевизором, потом из него бывает трудно даже слово вытянуть, что является своего рода угрозой развития речи у малыша. Конечно, со временем, можно исправить проблему развития таких теле-детей, но сделать это будет не так-то просто.

Телевидение препятствует развитию речи

Когда доктор Страсбургер еще являлся практикующим педиатром, он заметил, что маленькие дети лучше понимают и воспринимают живую речь, включенный телевизор или компьютер такого эффекта уже не дает. Однако на сегодняшний день каждый второй ребенок проводит большую часть времени перед включенным экраном, что наносит ощутимый вред нервной системе.

Бывает, что некоторые люди чувствуют себя комфортней, если слышат голоса на заднем плане. Но ученые еще хорошо не изучили влияние такого фона на развитие детей. Поэтому специалисты утверждают, что для детей нежелательно проводить у телевизора или в интернете более двух часов в день.

Более того, некоторые исследователи считают, что негативный эффект может проявиться позже и оказаться гораздо серьезнее, чем предполагают современные родители. Даже обычный ролик в большей или меньшей степени оказывает влияние на подсознание взрослого человека, а если речь идет о детях, то это воздействие увеличивается многократно. Любые картинки или реклама на экране телевизора формируют характер человека, а если учесть, что дети просматривают ежегодно несколько тысяч таких роликов, то не очень сложно понять, какое будущее нас ожидает.

Ограничьте влияние на детей средств массовой информации

Кроме того, ученые из Университета Северной Каролины провели исследование, в ходе которого выяснили, что если в спальне ребенка находится телевизор, то он сильно подвержен риску облучения.

Также разного рода СМИ оказывают сильное влияние на детей, препятствуют правильному развитию детского мозга. Это воздействие приводит к проблемам со сном, возникновению лишнего веса, усталости в течение дня, проблемам с аппетитом.

Если дети много времени проводят перед телевизором или компьютером, они неохотно выходят на улицу, тем самым не получают достаточного количества витамина D (который для здоровья зубов даже важнее, чем фторид) и не развивают навыки общения с другими детьми.

Следующая новость
Предыдущая новость

Креатив от Garrigosa Studio Джойказино – игровая платформа с отличной репутацией Правильное спортивное питание TV Player Classic 5.4.9 Rus Wise Registry Cleaner Pro 4.51 Build 199 + keygen

Последние новости