Зачем пеленают детей?

26.11.2012 10:17 15

Зачем пеленают детей?

После того как в доме появляется малыш, молодые родители буквально сбиваются с ног в поисках наиболее подходящей мебели для него, детского питания, удобной одежды. Начинаются поиски смесей для кормления, подходящих тканей для пеленания, ванночек, прогулочных колясок и многого другого. Кто покупает пеленальный столик, кто-то ищет в интернет-магазинах пеленальный комод. Однако при этом далеко не все родители хорошо знают о том, как правильно пеленать своего малыша. При этом не все понимают, что варианты пеленания могут быть разными, учитывающими половую принадлежность вашего ребенка.
Кстати, в некоторых семьях родители отказываются от пеленания, мотивируя это тем, что ребенок должен чувствовать себя максимально свободно. Эта свобода должна позволить ему активно развиваться. Однако российские медики рекомендуют вести пеленание малышей в раннем возрасте по целому ряду причин. Причина первая заключается в том, что наличие облегающей его маленькое тело пеленки создает эффект нахождения в утробе матери. Это позволит ребенку гораздо быстрее засыпать, ведь именно крепкий и здоровый сон способствует более активному развитию малыша, становлению его иммунитета. Пеленание в раннем возрасте необходимо проводить еще и потому, что оно формирует некую защитную среду. Дело в том, что если малыш будет спать в свободном состоянии, то у него будет больше нежелательных возможностей проснуться. Ведь во сне ребенок может коснуться своего тела ручкой, чем спровоцирует реакцию, прекращающую сон и приводящую к плачу, которого будет достаточно трудно избежать. Пеленание приводит к тому, что у ребенка формируется правильное состояние опорно-двигательного аппарата. Ведь, если в раннем возрасте такая коррекция не будет проведена, то могут развиться нарушения. У детей, который не пеленают вовсе или пеленают неправильно формируются такие дисфункции, как нарушения в суставах, искривление позвоночника, костей конечностей.
Если вы осознали, что пеленать ребенка нужно обязательно, то ответственно подойдите к вопросу о выборе ткани для пеленания. Никаких искусственных тканей или тканей, содержащих искусственные красители. Ткань должна быть такой, которая позволяет телу малыша не перегреваться. Другими словами, должна иметь место быть циркуляция воздуха. Лучше использовать белые фланелевые пеленки, которые прокипячены в горячей воде без применения моющих средств.

Следующая новость
Предыдущая новость

Психология страха (аудиокнига) Lucky Patient (2008 ENG) PC Redfield Fractalius v1.50 for Adobe Photoshop Driver Checker 2.7.3 Build 2009-06-16 Rus Тайны Русского Каганата

Последние новости