Лимон - эффективное средство при простудных заболеваниях

Как утверждают индийские йоги, каждый человек должен съедать ежедневно по одному лимону или употреблять сок одного лимона. И это не просто так, потому, что лимон не только содержит большое количество витамина С и Р. Также в нем содержатся органические кислоты, щелочные элементы и фитонциды.

Доля лечения и укрепления человеческого организма можно использовать полностью все, что есть в плодах лимона: кожуру, мякоть, сок, а также эфирное масло, которое получают из верхней части свежего околоплодника. При помощи лимона можно лечить многие болезни, также он помогает быстро восстановить силы после перенесенных заболеваний. Также довольно широко его используют в косметологии.

Обычно, к концу зимы организм людей постепенно ослабевает, иммунитет снижается, поэтому становится проще подхватить где-нибудь простудное заболевание. В этот период необходимо как можно больше употреблять в пищу богатые витаминами продукты, особенно фрукты.

Каким же образом можно использовать лимон во время простуды? В первую очередь, можно приготовить горячий отвар. Для этого нужно стакан воды довести до кипения, добавить туда мелко порезанный зубчик чеснока, и все растереть ложкой. Затем в стакан с водой добавляется сок половины лимона и чайная ложка листьев мяты. Можно добавить ложку меда. Затем полученная смесь закрывается крышкой и варится 3-5 минут. Готовую смесь необходимо остудить и принимать 3 раза в день по две столовые ложки. Важно при этом также соблюдать постельный режим.

Существует еще один рецепт горячего отвара для борьбы с простудой. Нужно взять один литр воды, вскипятить его, а потом добавить туда две столовые ложки листьев шалфея. Далее добавляется два мелко порезанных зубчика чеснока, половина лимона и мед по вкусу. После этого необходимо настоять раствор примерно пять минут. Пить его нужно на голодный желудок примерно полстакана в час. Также следует соблюдать постельный режим.

Можно использовать лимон в лечении кашля. Для этого следует смешать сок половины лимона с одной столовой ложкой меда и пить каждый час. Для снижения высокой температуры необходимо пить теплую воду. На стакан кипяченой воды используется пять столовых ложек лимонного сока. Также можно несколько раз в день протирать тепло подкисленной лимонным соком водой.

Использование лимона для профилактики гриппа. Для профилактики гриппа приминают внутрь специальную смесь. Для ее приготовления нужно взять два лимона и две головки чеснока, которые натирают на терке, чтобы получилась кашица. Полученную кашицу заливают литром кипяченной прохладной воды и настаивают три дня в темном месте при комнатной температуре. Затем смесь процеживают и ставят в холодильник. Принимают на голодный желудок по одной столовой ложке.

При заболевании гриппом лимон также можно использовать для лечения. Чтобы улучшить свое самочувствие при данном вирусном заболевании необходимо в кипяток добавить сок одного лимона, немного соли, листья эвкалипта или эвкалиптовое масло, а затем налить полученную смесь в небольшую чашку и вдыхать через нос. Лучше это делать попеременно сначала одной ноздрей, а потом другой. На ночь можно выпить чайную ложку сока лимона с медом.
При насморке довольно хорошо помогают промывания носа водой с соком лимона, при этом на стакан воды берется сок четверти лимона.

Следующая новость
Предыдущая новость

Around the World Screensavers 37 полезных советов для любителей Opera, Больше возможностей Традиционные фруктовые видео-слоты - бесплатные онлайн игры Apple Safari 4 build 530.17 Multilang Portable Rus Засор в раковине на кухне что делать

Последние новости