Как избавить кошку от блох?

19.01.2013 11:41 6

Практически каждый владелец кошек сталкивался с такой проблемой как необходимость выведения у нее блох. Если на теле животного появляются блохи, то они могут начать интенсивно размножаться, если вовремя шерсть кошки не обработать специальным противоблошиным шампунем и не надеть специальный ошейник, пропитанный составом от паразитов. Хорошо известно, что блохи у кошек могут вызывать самые различные заболевания: от появлений язв и ран от расчесывания на коже животного до выпадения шерсти и других серьезных недугов.

Перед тем как разъяснить, какие методы эффективны для борьбы с блохами у кошек, необходимо представить информацию о том, что собой представляет блоха. Это небольшое насекомое, которое не имеет крыльев, зато имеет возможность легко передвигаться как в шерсти животного, так и прыгать по открытому пространству. На сегодняшний день существует, сложно себе представить, более 2350 тысяч видов блох, которые разделены по 15 семействам.
Если вы считаете, что блохи живут исключительно на кошках и собаках, то вы глубоко ошибаетесь. Существуют блохи, которые называются человеческими. Кроме того, блоха может обитать на теле птицы и практически любых млекопитающих. Даже на теле миниатюрных мышей ученые насчитывают до нескольких десятков блох.

Если блохи появились на теле вашей кошки, то нужно действовать немедленно. Если вы не желаете прибегать к химическим препаратам для выведения блох, то можно воспользоваться старым «бабушкиным» способом. Этот способ является весьма действенным.

Для начала необходимо сорвать или купить в ближайшей аптеке полынь. Лучше использовать полынь во время ее цветения. В этот момент она издает особенно «крепкий» запах. Далее полынь подсушивают (если она была сорвана самостоятельно) и помещают в воду, доводя до кипения. После того как полынь прокипит в течение 10-15 минут, необходимо добавить в отвар хвойный экстракт или хвойные шишки. Следующим этапом станет кипячение такого «варева» в течение полчаса.

Далее отвар переливают в банку и добавляют во время купания животного. С каждым купанием количество блох на теле вашей домашней любимицы будет уменьшаться в 2-2,5 раза. Для полного избавления животного от блох нужно купать кошку в полынно-хвойном отваре не менее 5 раз. Обычно цикл повторяется повторно через неделю, если блохи остались в шерсти животного.

Не забывайте, что если вы не провели свою операцию до логического завершения, и на теле кошки остались даже 2-3 блохи, то они быстро размножаться. Самка блохи способна откладывать в день до нескольких сотен яиц.

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые машины Игрософт на реальные деньги! Позитивные видеоигры делают детей и подростков добрее Rubik’s 360 - новый шедевр Эрно Рубика Кризис - Беда и шанс для России IM+ with Push

Последние новости