Полезные свойства тмина

Российская природа богата растениями, которые могут принести много пользы для здоровья людей. Одно из растений, на которые никто не обращает особого внимания – тмин, родственник сельдерея. Сейчас он известен большинству людей как приправа к различным блюдам и добавка в хлеб. Но проведённые биологические и медицинские исследования дают возможность утверждать, что тмин – очень полезное лекарственное растение, которое обладает многими замечательными свойствами.

Семена чёрного (дамасского) тмина способны не только уничтожать патогенную микрофлору в желудке и кишечнике, но и бороться с грибками и вирусами. Они ускоряют процессы заживления язв желудка, а также 12-перстной кишки.

Экстракт из семян тмина снижает артериальное давление; снимает спазмы гладкой мускулатуры; разжижает мокроту в бронхах. Он улучшает работу печени, почек и поджелудочной железы; эффективен при диабете; обладает желчегонным эффектом.

Тмин улучшает обмен веществ; снимает раздражение и бессонницу. Он содержит много витамина Е, полезного для женского организма. Этот витамин замедляет старение человека, помогая ему освобождаться от свободных радикалов; повышает иммунитет и может выступать как противораковое средство.

Семена тмина улучшают кровообращение, действуют как мочегонное. Снимают головную боль, облегчают лечение ушных заболеваний. Помогают при метеоризме, особенно у маленьких детей – отвар его семян дают малышам пить так же, как укропную воду.

Отвары из тмина повышают выделение молока у кормящих матерей; уменьшают болезненность критических дней; повышают потенцию; освежают дыхание.

Вещества, содержащиеся в семенах тмина, улучшают аппетит и помогают пищеварению, поэтому очень часто тмин используют в выпечке и при консервировании. Добавление семян тмина в салаты и квашеную капусту не только улучшают вкус исходных продуктов, но и привносит в пищу полезные вещества.

Масло из семян черного тмина применяется при радикулите; для растирания суставов и груди при простуде. Масло эффективно при остеохондрозе, полиартрите, воспалении седалищного нерва.

Вероятнее всего, исследователям ещё предстоят новые открытия в области целебных свойств самых обычных трав, которые сами растут под открытым небом, не требуют полива, удобрения и грандиозных затрат на создание из них лекарственных препаратов.

Возможно, когда-то настанет такое время, в котором химические соединения, созданные человеком для лечения различных заболеваний, уйдут в прошлое. Ведь ни у одного синтетического лекарства нет одних только полезных свойств – обязательно обнаруживаются побочные эффекты, и порой – весьма значительные. И тогда срабатывает принцип: одно лечим – другое калечим.

Время, когда человек откажется от химии в медицине, может наступить довольно скоро, если люди повернутся лицом к природе: ведь она создала так много замечательных растений, которые могут помочь человеку восстановить здоровье, и это будет практически бесплатно и безвредно!

Читайте также: продажа противопожарных дверей

Следующая новость
Предыдущая новость

Пробная версия и игровой клиент, открытый для всех в онлайн казино Враги народа От чиновников до олигархов Snooper v 1.37.1 KeePass 2.08 Portable RUS Игровые автоматы Gaminator — только для умеющих рисковать

Последние новости