В какой позе можно спать беременной женщине

В какой позе можно спать беременной женщинеБеременность – очень сложное время, когда у женщины меняются характер, восприятие мира, вкусовые пристрастия, отношение к окружающим и фигура. Очень важно, чтобы женщина могла полноценно отдыхать, в первую очередь - хорошо спать.

Каждый любить засыпать в определённой позе: на спине, с закинутыми за голову руками; свернувшись калачиком и укрывшись с носом одеялом; на животе, обняв подушку. А как можно спать беременной женщине, чтобы было комфортно и ей, и ребёнку?

В первом триместре можно спать так, как нравится, и даже – на животе. В этот период матка защищена лобковыми костями: она растянута совсем несильно, потому что эмбрион ещё медленно растёт. Но в начале беременности у женщин часто возникают неприятные ощущения в груди: боль, распирание, тяжесть. Грудь наливается и довольно сильно увеличивается. Это – естественный процесс, и именно это может помешать спать на животе и даже на боках. Если же дискомфорта со стороны молочных желёз нет, то можно спать так, как угодно.

В следующем триместре неприятные ощущения в груди уменьшаются, а затем проходят. Ребёнок активно растёт, развивается и на сроке в 20 недель начинает двигаться. Животик у женщины становится хорошо заметным: матка значительно увеличивается и уже возвышается над лобными костями, именно поэтому придётся отказаться от привычки спать на животе.

Несмотря на то, что ребёнка окружают околоплодные воды, а также защищают плодный мешок, стенки матки и брюшной пресс его матери, лишнее давление на него может привести к его дискомфорту и ухудшению кровообращения. Поэтому беременной придётся спать на боках и спине.

Если у женщины, лежащей на спине, появляются неприятные ощущения в области поясницы, можно подложить под неё подушечку-думку или свёрнутый нетолстый плед. Под колени тоже полезно подкладывать подушку – это улучшит кровоснабжение ног и уменьшит их отёчность.

В последнем триместре нагрузка на организм женщины значительно возрастает, поэтому хороший отдых и длительный сон становятся просто необходимыми для восстановления сил. Но в это время беременным не рекомендуется спать на спине: в таком положении головка плода упирается в нижнюю полую вену матери и сдавливает её. Это ведёт к отёкам ног, застою крови в них, ухудшению работы кишечника, запорам, геморрою.

У женщин, лежащих на спине, могут наблюдаться головокружение и даже потеря сознания. Происходит уменьшение поступления крови к плоду, поэтому его сердцебиение может замедлиться в два раза. Кроме того, в этом положении плод давит на все внутренние органы женщины и на позвоночник, что может значительно ухудшить её самочувствие.

Доктора рекомендуют женщинам на поздних сроках беременности ложиться спать на левый бок, чтобы уменьшить нагрузку на печень, которая и так работает за двоих. Для большего удобств под живот можно подложить небольшую подушку или удобно сложенное одеяло.

Подушки помогают женщине находить удобное для сна положение. Чтобы улучшить кровоснабжение ног, можно подушку положить между бёдрами. Если женщина лежит на левом боку, подушку она может положить под правую ногу, согнутую в колене.

Если сон на левом боку причиняет неудобства, то будущая мама может ложиться и на правый бок – самое главное, чтобы у неё была возможность как следует выспаться, ведь после рождения младенца её будет не до сна.

Читайте также: отель довиль официальный сайт

Следующая новость
Предыдущая новость

LinCity-NG 2.0 Казино фараон играть на деньги — дайте себе такой шанс Advanced JPEG Compressor 2009 7.2.90 Работы Talantbek Chekirov Сверхвозможности Визуализации (аудиокнига)

Последние новости