Чем мы лечимся?

Чем мы лечимся?Многие новые лекарственные препараты активно рекламируются при помощи самого мощного средства массовой информации – телевидения. Доктора так же активно советуют принимать именно их, аргументируя свои рекомендации исключительно положительным воздействием этих средств на организм. Но насколько хорошо исследованы эти препараты? Каковы будут отдалённые последствия их применения? К сожалению, никто этого не знает. А мы продолжаем их пить, надеясь не болеть.

Арбидол – не только «раскрученное», но и весьма недешёвое лекарство, применяемое для укрепления иммунитета, лечения простуды и гриппа. Но многочисленные исследования до сих пор не находят оснований считать арбидол эффективным противовирусным средством. В Америке этот препарат регистрировать отказались.

Оциллококцинум тоже рекомендуется к применению для профилактики гриппа и простуды. Это – не лекарство, а гомеопатический препарат. В его основе – вытяжка из сердца и печени барбарийской утки (если таковая существует в природе). Ещё в 1919 году эпидемиолог Жозеф Руа решил, что утки являются переносчиками вируса гриппа, и если из их тканей сделать вакцину и давать её людям, у них к гриппу выработается иммунитет. Современные производители развили его идею, сделали вытяжку (если такой утки в природе нет, то из чего сделана вытяжка?) и препарат из неё. Вытяжка, по заявлениям производителей, была разбавлена в 10 в четырёхсотой степени раз – согласно гомеопатическим принципам.

Но вытяжка – это жидкость, а оциллококцинум – твёрдые горошинки. Получается, что какой-то наполнитель смочили этой самой вытяжкой (или чем-то ещё – хорошо, если просто водой), сформировали крошечные шарики, высушили и продают как панацею от вирусов гриппа. И если в этих шариках нет лекарственной основы, за что мы платим такие деньги?

Линекс назначается для нормализации микрофлоры кишечника; в составе – лакто- и бифидобактерии, энтерококки. Лактобактерии в нём содержатся в таком же количестве, в каком - в обычных кисломолочных продуктах. Препарат стоит порядка 500 рублей. Если купить по отдельности лакто- и бифидобактерин, можно уложиться в 200. Кроме того, прежде чем упаковать препарат в капсулы, его высушивают в вакууме, а при этом происходит разрыв клеточных мембран большинства бактерий. Оставшиеся микроорганизмы – ослаблены, и вряд ли они сумеют и успеют оказать какое-то действие на больной кишечник.

Мезим-форте – германский препарат, который должен восполнять недостаток ферментов при заболеваниях поджелудочной железы. Действующее вещество - панкреатин, улучшающий переваривание пищи в кишечнике. Цена мезим-форте – около 200 рублей (в разных регионах, естественно, - своя); российский панкреатин – практически в 2 раза дешевле, а действие у них – одно и то же. За что мы переплачиваем?

В инструкции указано, что мезим-форте выпускается в оболочке, которая растворяется только в тонком кишечнике под воздействием его ферментов. Именно в кишечнике препарат должен начать расщеплять жиры, белки и углеводы. Но в рекламе мы слышим: «Мезим – для желудка незаменим» - что это, как не дезинформация многочисленных потребителей?

Можно, конечно, допустить, что производители рекламы совершенно не разбираются в том, что рекламируют, поэтому допускают такие ляпы. Но тогда «Берлин-Хеми», как заинтересованная сторона, должна была давным-давно указать на эту грубейшую ошибку. Однако этого не происходит, значит, такая реклама совершенно устраивает обе стороны. Им нравится нас обманывать.

Читайте также: услуги таможенного брокера

Следующая новость
Предыдущая новость

Recover My Files 3.9.8.6419 Профессиональная и квалифицированная помощь в регистрации фирмы в Великобритании Техника и вооружение №5 (май 2009) Restorator 2009 4.0 build 1807 + Portable Специфические особенности и нововведения онлайн клуба Вулкан Платинум

Последние новости