Модернизация российской экономики

09.03.2013 9:29 6

Модернизация российской экономикиРоссийский рынок развивается активными темпами. Это приводит к развитой системе товарно-денежных отношений, снижению уровня безработицы. При желании найти работу в России может любой гражданин, имеющий те или иные профессиональные навыки. Если говорить о работе и подработке в Челябинске, то здесь большим спросом пользуются представители рабочих профессий, в которых нуждаются заводы и другие производственные предприятия Урала.

В принципе, заинтересованность в профессиональных кадрах рабочих профессий наблюдается по всей России. В связи с активизацией производственных процессов стала проявляться острая нехватка таких специалистов как станочник, электрогазосварщик, токарь, мастер по монтажу блоков и узлов радиоэлектронной аппаратуры. Тенденция к снижению уровня качества начального профессионального и среднего специального образования наблюдалась в России все последние годы. В этой связи правительство решило пойти на кардинальные образовательные перемены в этом секторе.

В частности, с сентября 2013 года в РФ в действие вступает новый закон об образовании, который трансформирует систему среднего и начального профобразования. Теперь учреждения начального профобразования будут получать либо статус техникумов, либо вольются в уже существующие техникумы в качестве первой ступени. В связи с этим Минобрнауки собирается повышать статус существующих пока еще ПУ и ПТУ. Насколько эта система оправдает себя, покажет время. Но факт в том, что предпринимаются серьезные попытки решить вопрос о привлечении молодежи для получения именно рабочих профессий, которые смогут выступить своеобразным локомотивом российской экономики.

Пока эта экономика носит, очевидно, характер сырьевой направленности и зиждется на высоких ценах на нефть. Однако высокие цены на нефть не будут сохраняться вечно. Это доказал экономический кризис 2008 года, когда удар по экономической системе коснулся всех отраслей, и производственной в том числе. Именно поэтому нужно приступать к экономической модернизации уже сейчас. Одним их аспектов этой модернизации и является реформирование системы российского образования, касающейся подготовки профессиональных кадров рабочего звена. Это должно придать экономике ощутимый импульс.

Следующая новость
Предыдущая новость

Служба помощи призывникам The Bat! Beta 4.2.7.1 + The Bat! Beta 4.2.7.1 Multilang Portable Rus Грузия объявила форс-мажор в отношениях с Россией Техника и вооружение №5 (май 2009) Active@ Boot Disk Suite 4.1.4 full

Последние новости