Физические упражнения восстанавливают мозг алкоголиков

Как заявили ученые из университета Колорадо, результаты их исследований обрадуют любителей спиртных напитков. Оказывается, вполне возможно вернуть здоровье алкоголиков.

Долгие годы врачи предупреждали человечество о том, насколько вредно для организма употреблении спиртных напитков. По мнению специалистов, алкоголь оказывает отрицательное воздействие на все органы и нервную систему, вызывая тем самым множество заболеваний.

Но больше всего алкоголь наносит вред головному мозгу человека, точнее, белому веществу, которое образуется нервными волокнами и отвечает за проведение нервных импульсов. Злоупотребление спиртным может привести к изменению структуры белого вещества мозга.

Ранее ученые проводили эксперименты в данной области и установили, что аэробные упражнения способны уменьшить негативное воздействие у пожилых людей на такие когнитивные процессы, как логика, память и восприятие.

Специалисты решили проверить, насколько результаты данного исследования можно применить относительно к алкоголикам. Также ученых интересовал вопрос о том, смогут ли аэробные упражнения восстановить белое вещество или, хотя бы минимизировать неврологические повреждения.

Были проведены исследования, в которых участвовали 60 человек, которых можно было считать алкоголиками, и которые согласились добровольно избавиться от вредной привычки. Перед тем, как добровольцы начинали занятия, эксперты сканировали их мозг, чтобы потом сравнить результаты до и после прохождения курса аэробных упражнений.

Как заявил профессор психиатрии Сьюзан Таперт из университета Калифорнии, в мозгу тех людей, которые страдают от пагубной привычки злоупотребления алкоголем, происходят те же изменения, что и у пожилых людей. Поэтому было решено проверить, как мозг этих людей реагирует на аэробные упражнения. В итоге, оказалось, что результаты эксперимента совпадают с итогами более раннего исследования с людьми преклонного возраста. В действительности, аэробные упражнения помогают восстановлению функций белого вещества головного мозга. Таким образом, теперь бывшие алкоголики смогут использовать физические занятия для восстановления своего здоровья.

Более подробные отчет о проведенных исследованиях ученые планируют в скором времени опубликовать в журнале «Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования».

Следующая новость
Предыдущая новость

Скринсейверы по игре Stalker Техношар 2 (RUS2008) PC WinNc v4.701f Урок Photoshop: Редактируем документы Самый популярный игровой портал – Вулкан Россия

Последние новости