Сколько молодым придется довольствоваться раем в шалаше или жилищная проблема в России

Что необходимо для того, чтобы построить дом? Многие сразу ответят – конечно же, деньги! И будут неправы, потому что нужны не просто деньги, а очень большие деньги. С чего начинается стройка? Начинается она с подачи заявки в муниципальное образование (МО) на приобретение земельного участка под строительство дома. После того, как Комитет по управлению муниципальным имуществом принимает положительное решение, то назначается аукцион по продаже данного участка. В итоге выигрывает тот, кто предложит большую сумму. Поэтому не всегда побеждает тот, кто хотел построить на этом месте какое-то здание или дом.

Дело в том, что присутствие на торгах компаний-мотыльков является их непременным атрибутом. Тем более, что повышение цены в несколько раз от заявленной первоначально стоимости позволяет МО получить дополнительный доход. К тому же еще существуют различные «согласования» и «откаты», про которые даже не стоит вести разговор. Как и думать про то, куда потому уходят эти деньги.

В старые добрые времена в СССР существовали такие организации, как Госплан, крупные строительные тресты, отделы капитального строительства, которые занимались всем строительством в стране. В настоящее время также разрабатываются Генпланы развития территорий. Однако, сложно ответить, кто и чем там занимается. Скорее всего, основной сферой их деятельности является уплотнение застроек. Однако, раз существует Госплан, то должна быть и соответствующая документация. Именно здесь и возникает ситуация, что все согласования и проблемы с документацией, ложатся на плечи застройщика. А все потому, что не осталось соединительного звена, который бы занимался организационными вопросами.

Строительные тресты упразднили, а что оказалось взамен. Взамен – мелкие строительные фирмочки, которые в лучшем случае в состоянии вырыть котлован и построить коробку. Но после этого, большинство из них исчезает с собранными деньгами. А дальше уже начинается обычная история с обманутыми дольщиками, которые остаются на улице, так как к зданию не подведены никакие коммуникации, нет воды, электричества и канализации. А бывает, наоборот, когда есть вода, свет, канализация в доме, но само задние было построено «незаконно». В этом случае суд выносит решение о сносе доме, в котором уже начали жить люди. Выходит, раз здание вне закона, то и люди, живущие в нем, тоже вне закона.

Возникает тогда «интересный вопрос: где же были раньше все эти «контролирующие» организации? И что делать в таком случае людям, которые продали свое старое жилье, взяли ссуду в банке под ипотеку и в итоге остались ни с чем? Если есть план развития, то вес должно идти согласно этому плану. Вот здесь-то и появляются вышеназванные «откаты». Коррупция затронула многие структуры современного общества, не обошла стороной и сферу недвижимости. Тем более, что это просто золотая жила для тех, кто занимается распределением земельных участков и распоряжается активами продаж.

Понятно, что если бы все происходило в рамках закона, то стоимость одного квадратного метра была в несколько раз ниже. Кроме того, обязательно в ведении МО должно находиться подведение всех коммуникаций (подключение электричества, канализации, тепла) и возведение социальных структур - детских садов, школ и магазинов. Тогда на долю строителей оставалось бы только одно – качественное возведение зданий, а функции, не свойственные их профилю, их бы уже не отвлекали.

Согласно имеющимся данным, за 2012 год банки страны выдали ссуд по ипотеке на сумму примерно один триллион рублей. С одной стороны, это огромная сумма, но много ли граждан могут себе ее позволить? Большинство людей имеют заработок, которые намного меньше выплат за ипотеку. Кроме того, в последние десять лет правительство страны занималось тем, чтобы приблизить все цены к мировому уровню. Цены приблизили, а заработную плату? В основной массе зарплата в 2-3 раза меньше, а ипотека в 3-5 раз дороже. Поэтому и не могут граждане страны никак решить свою проблему.

Между тем строительство жилья и другой инфраструктуры выгодно для экономики. За счет этого повысилось бы производство цемента, кирпича, арматуры и других материалов. Появилось бы больше рабочих мест, сократилась безработица. Если бы правительство проявило больше внимания строительству социального жилья, а не торговых центров, то через 10-15 лет можно много было бы сделать для решения жилищной проблемы. Но пока, что молодым придется довольствоваться раем в шалаше.

Читайте также: STR-Tver.ru - сайт строительной компании в Твери

Следующая новость
Предыдущая новость

Коллекция Анимированных Аватаров (2009) Классный способ приготовления макарон с сосисками В мире науки № 2 от 2006 Избавляемся от царапин CD с помощью банана! eBoostr 3.0.1 build 498 Rus + crack

Последние новости