Экопарковка на даче с помощью газонной георешетки

23.08.2013 11:06 33

Не секрет, что удобнее всего приезжать на дачу ан автомобиле. В ручной клади довольно сложно привезти все необходимое для проживания, к тому же от электрички часто приходится добираться на своих двоих. Зато собственный автомобиль – совсем другое дело: и сам комфортно доедешь, и свою семью привезешь и все нужные вещи. Однако на участке для автомобиля нужно иметь гараж или хотя бы обычную стоянку. Причем, обустройство последней, обходится намного дешевле гаража.

Чтобы сделать стоянку, выбранный участок заливают бетоном или засыпают щебнем. Однако внешний вид всего участка от этого становится не очень привлекательным. Ведь обычно городской житель приезжает на свою дачу, чтобы отдохнуть и полюбоваться зеленой травкой. Чтобы решить данную проблему, на помощь приходит газонная георешенка для стоянки автомобиля. Продается георешетка в сложенном виде в виде ячеистых модулей. Каждый из таких модулей изготовлен из толстых полиэтиленовых лент высотой 50-70 мм. Эти ленты между собой сварены ультразвуковой сваркой шахматном порядке и сложены. Растянув подобную «гармошку» можно в результате получить рабочий модуль размером 2,5 на 2 метра.

Благодаря своей ячеистой сотовой структуре, уложенная на месте стоянки автомобиля георешетка защитить корневую систему травяного покрова от колес машины и сохранит ландшафтный дизайн участка. К тому же процесс изготовления подобной стоянки для автомобиля не потребует от дачников больших затрат времени и средств. К тому же георешетку можно даже изготовить своими руками.

Как это можно сделать? В первую очередь необходимо разметить участок под автомобильную стоянку и снять в этом месте растительный грунт на глубину 7-10 сантиметров. После этого нужно выровнять основание «подушкой» из песка толщиной примерно 3-5 сантиметра, а потом уплотнить ее. Следующий этап работы: на слой песка укладывается геотекстильное полотно плотностью не менее 150 г/м3. После этого уже следует положить модуль георешетки, укрепив его к основанию металлическими или пластиковыми г-образными анкерами.

Все модули между собой следует соединить монтажными скобами, неоценимую помощь в этом окажет строительный степлер или саморезы, оснащенные пресс-шайбой. После того, как будет закончена укладка, все ячейки георешетки засыпаются песком, щебнем или плодородным грунтом. Причем последний вариант для дачи можно назвать самым оптимальным, потому, что впоследствии автомобильная стоянка будет напоминать зеленый газон. В заключении останется только выбрать качественные семена и засеять ими ячейки георешетки. Этим заканчивается процесс создания экологичной стоянки своими силами.

Кроме красивого внешнего вида такая парковка имеет еще ряд небольших преимуществ. Во-первых, она защищает корни травы от повреждений, а во-вторых, препятствует образованию ям и колеи. Также она помогает отводить лишние воды, не собирает лужи. К тому же затраты на ремонт парковочной стоянки будут всегда минимальные.

Стоимость изготовления одного квадратного метра георешетки для экопарковки на даче составляет в настоящее время примерно 370 рублей. При минимальных размерах площадки, например, например, 3 х 4 м, то затраты на её возведение составят: около четырех тысяч пятисот рублей. Это гораздо дешевле гаража, не правда ли?

Читайте также: купить мультитулы в Киеве

Следующая новость
Предыдущая новость

DIALA 5.7 - Ваша электронная ПОДРУГА Кремль-9. Спецсвязь (2009) SATRip Смешные рингтоны (2009) jv16 PowerTools 2009 1.9.0.580 Final (Release 26.05.2009) Ставки на тотал: какие бывают и как применять в игре

Последние новости