Как избавиться от кофеиновой зависимости?

Большинство любители кофе прекрасно знают, что данный напиток не всегда приносит пользу здоровью. Многочисленные исследования доказали, что постоянное употребление этого ароматного стимулятора наносит вред организму. Особенно кофе опасно для тех, кто страдает от повышенного артериального давление и ишемической болезни сердца. Однако, что же тогда делать тем, кто не может начать новый день без обязательной чашки утреннего кофе, чей организм не может самостоятельно проснуться? Кроме того, в течение рабочего дня, также кофе помогает взбодриться и продолжить трудиться. В этом случае помогут заменители. Что-нибудь из них обязательно подойдет и поможет к тому же сохранить здоровье.

Зеленый чай

Данный напиток может взбодрить не хуже кофе, ведь в его состав также входит кофеин, причем в больше количестве. Однако этот кофеин не показывает возбуждающего воздействия на нервную систему и не повышает давление. Почему именно зеленый чай? Дело в том, что этот сорт чая более полезен, чем черный, а благодаря особой обработке он сохраняет все витамины и микроэлементы. В магазинах можно найти богатый ассортимент всевозможных сортов зеленого чая на любой вкус. Уже спустя короткое время можно будет почувствовать себя по-новому бодрым и активным человеком. К тому же зеленый чай еще способствует похудению, так как усиливает обменные процессы в организме.

Кофейный напиток

Он подойдет для тех, кто не в силах сразу расстаться с любимым вкусом. Кроме того, даже своим внешним видом он напоминает кофе, хотя изготовлен исключительно из полезных для увеличения иммунитета компонентов: цикория, кардамона и ячменя. Лучше употреблять кофейный напиток с молоком, а разбавив посильнее, даже можно его давать детям.

Какао

Какао также подходит в качестве замены кофе, особенно если оно натуральное. Оно очень полезно благодаря составляющим его основу какао-бобам. Данный напиток тонизирует, улучшает работоспособность, поднимает на строение. К слову, пара кусочков горького шоколада с высоким содержанием какао-бобов (более 50 процентов) также окажет бодрящее воздействие и улучшит самочувствие.

От неурочной дремы избавит глоток свежего воздуха. Духота в помещении ухудшает самочувствие, поэтому обязательно следует проветривать помещение, в котором находятся люди. Сон в душной комнате утром вместо бодрости и свежести принесет чувство разбитости и упадка сил.

Полезно также в помещениях использовать увлажнители воздуха. Если нужно взбодриться, то можно приоткрыть окно или выйти на улицу. Особенно помогает в этом случае морозный воздух, который действует намного эффективнее в этом плане, чем кофе. Главное при этом не переусердствовать и не переохладиться.

Контрастный душ по утрам – еще один из эффективных способов улучшить сове самочувствие и получить заряд бодрости на целый день. Главное при этом гармонично вписать душ в распорядок дня и не принимать его перед самым выходом на зимнюю улицу.

Если же желание выпить кофе не просто вошло в привычку, а стало уже кофеиновой зависимостью, то в этом случает процесс отвыкания от него, будет происходить довольно долго, по мере очищения организма от кофеина. Главное в этом деле набраться терпения и тогда вскоре вновь вернется крепкий сон и прекрасное настроение.

Если же человек является только начинающим любителем кофе и его страсть к данному напитку еще не приобрела пагубной зависимости, то от редкой, но такой желанной чашечки этого ароматного напитка совсем не обязательно. Главное, не увлекаться и всегда прислушиваться к своем здоровью. Иногда можно побаловать себя ароматным кофе, причем обязательно отменного качества. Тем более, что кофе без кофеина принесет намного больше вреда организму, так как он представляет собой химически обработанный продукт.

Читайте также: Молодёжный сайт

Следующая новость
Предыдущая новость

NeoSpy 3.1 Пять советов обеспечить кишечник полезными бактериями SBMAV Disk Cleaner 3.34 Сборник - 3000 java-скриптов Английский без акцента

Последние новости