Солнечные лучи: польза или вред?

Солнечные лучи: польза или вред?

В последнее время многие специалисты утверждали, что длительное пребывание на солнце вредно для организма человека. Однако данное мнение не так было поставлено под сомнение учеными, которые в ходе исследований выяснили, что солнечные ванны могут иметь положительный эффект для организма.

Особенную пользу солнечные лучи приносят для костей, сохраняя дольше их крепость. Кроме того, пребывание на солнце снижает вероятность развития инфаркта и преждевременно смерти, несмотря на то, что солнечные лучи все же могут вызвать рак кожи.

Группой ученых из Копенгагенского университета были проведены масштабные исследования среди жителей Дании старше 40 лет. В ходе исследований специалисты проверили более четырех миллионов человек. В результате они обнаружили, что люди, страдающие немеланоцитарным раком кожи на 4% реже подвержены сердечным приступам, чем другие.

Результаты исследований были опубликованы в International Journal of Epidemiology. Как сообщается в статье, полученные данные дают возможность утверждать, что пребывание на солнце в целом благотворно воздействует на организм. Таким образом, вызывает сомнение довольно распространенное мнение о том, что следует избегать солнца.

Немеланоцитарный рак, который начинает развиваться в верхних слоях кожи, по утверждениям специалистов, возникает чаще других раковых заболеваний. Согласно статистическим данным, только в Великобритании ежегодно регистрируется примерно сто тысяч случаев данного заболевания. Несмотря ан то, что при таком типе рака довольно мала вероятность смертельного исхода, тем не менее, это очень опасное заболевание.

Однако ученые из Великобритании не спешат соглашаться с выводами своих коллег из Дании. Как заявил доктор Клэр Найт из Британского центра исследований рака, одной из главных причин возникновения рака кожи является длительное воздействие ультрафиолетовых лучей. Конечно, солнечные лучи нужны для того, чтобы получить витамин Д, необходимый для здоровья костей. Главное, не увлекаться пребыванием на солнце, чтобы избежать рака.

Следующая новость
Предыдущая новость

Просмотр телевизора разрушает мозг Мировая Авиация № 20 от 2009 Вас ждут онлайн игровые симуляторы автоматов в клубе Maxbet-Slots Т3. Техника третьего тысячелетия №6 (июнь) 2009 Всё о пиявке Гирудотерапия для разных типов людей

Последние новости