Чем занять свободные вечера новогодних каникул. Забавы для всей семьи

После встречи Нового года впереди еще много выходных дней, которые можно и нужно провести со своей семьей. Конечно, многие к кому-то поедут, кого-то навестят или куда-то пойдут. Но вместе со всеми этими поездками и гостями, все равно в эти дни еще остается свободное время. И даже если семья вполне дружная и в повседневные дни редко остается без дела в доме, однако бывают ситуации, когда делать нечего и все усаживаются за телевизор. А ведь это не самый лучший выход. А если уж в семье не совсем мирные отношения и вид домочадцев заставляет нервничать, то в этом случае и вовсе непонятно чем можно всем заняться.

Итак, имеется большая семья, все разного возраста и у всех разные вкусы. Чем же можно всем им занять свободное время дома?

1. Можно рассказать о своих планах на год. Но при этом не нужно ссориться, составляя какие-то скучные и нудные планы на будущее. Лучше взять набор цветных карандашей или фломастеров, наклейки, конфетти, блестки или цветную бумагу, а потом раздать все присутствующим по листу. Пусть каждый из членов семьи напишет на бумаге и красиво оформит по десять дней, которые он хотел бы совершит в наступившем году. вечер при этом пройдет весело и с пользой, а в конце года у семьи снова будет повод собраться всем вместе с этими листами, поговорить о прошедших днях и случившихся событиях. Причем, планы могут составлять, как взрослые, так и дети, родители, бабушки и дедушки. Кто умеет писать, пусть напишет, а кто не умеет, то можно просто нарисовать. Так будет еще интереснее.

2. Можно поиграть в настольную игру, без разницы в какую. Это может быть «Монополия» или обычная бродилка, или колокольчик, все зависит от состава команды, ее способностей, наличия дома игр и фантазии. В любом случае, настольная игра будет намного лучше телевизора. При этом, необходимо учесть тот, чтобы игра устраивала всех членов семьи, любой смог пережить проигрыш и адекватно его воспринять. Если нет – лучше подумать о каком- то другом занятии.

3. Неплохое занятие – разобрать с детьми игрушки. Однако не превращать все это в банальную уборку, а начать строить домики, при этом починить по пути все сломавшееся, приспосабливать то, что можно к другим целям, делать из игрушек целые города. Если какие-то игрушки уже неактуальны, можно договориться их убрать, кому-то отдать. Такой разбор может занять пару-тройку свободный часов, которые нечем занять. Причем, пройдет очень занимательно. Главное, никуда не торопиться, разбирать игрушки со вкусом, делиться при этом воспоминаниями, мыслями и, конечно, не ожидать, что в итоге будет убранная комната. Ведь делалось все не ради уборки, а для того, чтобы интересно провести время.

4. Можно устроить избу-читальню. Для этого нужно выбрать достаточно интересную для всех книгу. Даже если это будет сказка, потому, что в доме есть дети. Тем более, что сейчас довольно несложно подобрать сказку интересную, как детям, так и взрослым. Когда книгу будет выбрана, всей семье необходимо расположиться в большой комнате, накидать на пол подушки и одеяла, мягкие игрушки. На видное место нужно положить листы бумаги и карандаши, после чего можно приступать к чтению. Один читает, все остальные в это время просто валяются или рисуют, что им в это время чудится. Читающий может меняться время от времени, чтобы никто не устал. Как вариант подобного время провождения, можно заняться просмотром диафильмов,
Если есть необходимая техника и навыки пользования ею. Это намного лучше, чем просидеть перед телевизором целый вечер.

5. Еще один способ интересно провести вечер – это устроить домашний концерт. Если домочадцы могут сделать номера с песнями и танцами – это очень хорошо, если же нет, это еще не повод отказаться от конкурса талантов. Можно договориться с членами семьи, дав им два-три дня на подготовку простых номеров. Например, кто-то прочитает стихотворение, кто-то споет под караоке, а кто-то станцует. Главное, чтобы всем было весело и интересно.

Читайте также: Шкаф для подогрева кофе

Следующая новость
Предыдущая новость

RapidTyping 2.9 Tweak-7 Beta 2 RUS Prog DVB v6.10.1St Танкодром №6 - бронетехника Израиля DivX Pro 7.2.0.19

Последние новости