Самая популярная фитнес-диета опасная для жизни

Ученым из США удалось разрушить одно из основных убеждений современных инструкторов по фитнессу. Были проведены исследований, в ходе которых выяснилось, что белковая диета, которая в настоящее время преподносится специалистами, как наиболее эффективный метод похудения и набора мышечной массы, на самом деле не менее опасна, чем курение и может значительно сократить жизнь. Результаты эксперимента, длившегося 18 лет, были опубликованы в издании Cell Metabolism.

Ученые выяснили, что белок, особенно животного происхождения, влияет на состояние здоровья людей разного возраста. В ходе исследования, наблюдения проводились за двумя группами американцев: в одну группу входили люди от 50 до 65 лет, в другую – старше 66 лет. Часть добровольцев получала ежедневно более 20 процентов килокалорий из животных белков, другая часть – менее 10 процентов.

Оказалось, что диета с большим содержанием белков наносит серьезный вред здоровью людей людям в возрасте до 65 лет, так как для них риск умереть от рака или диабета увеличился в четыре раза. Между тем, белки не оказали особого влияния на состояние здоровья испытуемых старше 66 лет.
Исследователи установили, что употребление белков усиливает выработку соматомедина – гормона роста, который необходим молодым людям для нормального обмена веществ, но при этом провоцирует рост и развитие раковых клеток. У пожилых людей выработка данного гормона намного меньше, поэтому употребление белков уже не наносит организму серьезного вреда. Даже, наоборот, способствует поддержанию физической активности.

Как отмечают авторы исследования, наиболее опасны именно животные белки, которые находятся в мясе и молоке. Ранее ученые провели исследования на лабораторных мышах, часть из которых находилась на белковой диете, с низким содержанием углеводов. Поначалу мыши снизили свой вес, так как у них пропал аппетит, но очень скоро у многих животных стали наблюдаться сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.
Как заявил в заключении автор исследования Вальтер Лонго, высокобелковые диеты приносят больше вреда, чем пользы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Magic Camera v6.0.0 + crack Перспективы бессмертия BitDefender Antivirus 2010 Build 13.0.15.297 Лучшие места для рыбалки в Узбекистане Креативные работы Heru Suryoko

Последние новости