Экономическая политика Российской Федерации на внешнем рынке

23.09.2014 7:23 6

Экономическая политика Российской Федерации на внешнем рынке

В современном мире экономика любого государства напрямую зависит от того, каким образом и в каких количествах происходит экспорт и импорт товаров на ее территории. Всевозможные промышленные и торговые компании хотят производить как можно больше продукции, при этом реализовывая ее по всему земному шару.

Внешняя экономика России

На данном этапе развития в экономической отрасли Российская Федерация считается основной мировой державой по экспорту энергетических ресурсов, главными из которых являются:

  • Газ;
  • Нефть;
  • Уголь.

Кроме этого из страны вывозятся лес, железная руда, полезные ископаемые. Таким образом, Россия служит для остальных стран поставщиком относительно дешевого сырья, после обработки которого, мировые державы отправляют обратно в Россию товары повседневного спроса и высокотехнологичные приборы. Бюджет России, несомненно, получает определенную прибыль, но долго это продолжаться не может.

На сегодняшний день Российская Федерация прочно входит в первую двадцатку стран по объему ввозимой продукции, подробнее узнайте тут. Огромная держава, имея богатую историю, большую территорию и несметные подземные богатства покупает за рубежом различного вида товары.

Перспектива развития внешнеторговых отношений

Уже не первый год правительство страны старается снизить долю импортной продукции на рынке. Многочисленные инвестиции направлены на развитие науки, оборонной промышленности и производство высокоточной и инновационной техники. Кроме этого, в период санкций, которые ввели страны ЕС и США в отношении экономичного сектора России, правительство выработало ответные меры. Это должно стимулировать быстрое и качественное развитие российской промышленности и аграрного сектора, что, в конечном счете, должно привести к значительному уменьшению импортных продуктов в магазинах страны.

По мнению многих экспертов, курс, который определил президент страны и правительство, имеет правильный вектор направленности и через какое – то время ввоз таких товаров как пластик, полимерная продукция, замороженные полуфабрикаты, а также мобильные устройства связи должен значительно сократиться.

Несомненно, экспорт и импорт товаров полностью не отменить и в современных жизненных реалиях ни одна страна не сможет убрать эти понятия из своей экономической политики. Но при этом каждое государство стремится увеличить экспорт дорогих товаров, а долю импорта при этом держать на минимальном пороге или покупать только дешевое сырье для производства. 

Следующая новость
Предыдущая новость

В мире науки № 4 от 2006 Россия и Германия История военного сотрудничества Error SWEEPER_2.7.2819.598 Babylon Pro 8.0.0 (r18) По волнам биоритмов

Последние новости