Как выбрать стильную шубку

При подключении фискального регистратора (ФР) к компьютеру и его настройке важно помнить о трех моментах. Во-первых, это не принтер: все что угодно на нем распечатать не получится. Он управляется ограниченным набором команд, в параметры которых передаются данные для печати, после чего ФР определяет, как, где и что нужно распечатать. Во-вторых, это вид контрольно-кассовой техники, и потому все ознакомительные действия на нем следует проводить только в нефискальном режиме (т. е. пока ФР не зарегистрирован в налоговых органах), поскольку большинство операций, проведенных в фискальном режиме, запоминаются в памяти для последующего налогового контроля. В-третьих, корпус ФР опломбирован, и в случае нарушении пломбы его нужно переосвидетельствовать на соответствие эталонной версии, потому что внесение изменений в его конструкцию запрещено действующим законодательством.

Итак, приступим к подключению регистратора к ПК. Устанавливаем драйвера торгового оборудования с диска ФР или скачиваем их с официального сайта производителя http://atol.ru/support/download/. Соединяем ФР с ПК с помощью СОМ- или USB-кабеля, входящего в комплект этого периферийного устройства. По умолчанию на некоторых ФР активирован только СОМ-порт, а для выбора USB-порта необходимо перевести устройство в соответствующий режим с помощью переключателей или программным способом.

Включаем фискальный регистратор. Если устройство настроено на работу по USB-порту, в диспетчере устройств в разделе «Порты» должен появиться новый COM-порт. Если порт не появился, то установку драйверов необходимо произвести самостоятельно. По умолчанию драйвер находится в папке «C:\Program Files\ATOL\Drivers\USB_Drivers». Запускаем программу «Атол» - «Драйверы торгового оборудования» — «Тесты» — «Драйвер ККМ». В правом нижнем углу ставим галочку «Устройство включено» и нажимаем кнопку «Настройка свойств». Выбираем в параметрах связи COM-порт. Скорость обмена во всех фискальных регистраторах по умолчанию 115200. Ее можно перепрограммировать, но, надеюсь, с такой диверсией вы не столкнетесь.

Также нужно выбрать модель вашего ФР «FPrint». Ее название можно увидеть на фирменной этикетке на днище корпуса регистратора. Если вы неправильно выберете модель, связь может быть установлена, но все остальные операции будут вызывать ошибку. Пароль доступа оператора по умолчанию — «30». Если пароль изменен и вы его не знаете, придется обратиться в сервисный центр, с которым у вашей организации заключен договор обслуживания. Флажок «Пароль доступа» должен стоять, флажок «Расширенный журнал» должен быть снят.

Нажимаем кнопку «Проверка связи». В поле «Результат» должно отобразиться название модели и заводской номер. Если у вас не получилось установить связь с фискальным регистратором, на этот случай предусмотрена кнопка «Поиск оборудования». Драйвер сам будет перебирать все возможные варианты устройств, скорость, порт подключения. Лучше воспользоваться предлагаемым фильтром, иначе эта операция займет значительное время.

Надеюсь, вам удалось подключить фискальный регистратор к компьютеру. Теперь пришло время убедиться, что все работает правильно. Настоятельно рекомендую вам для начала распечатать Х-отчет. Для этого в правой части главного окна теста драйвера ККМ нужно выбрать режим 2 — «Отчеты без гашения», нажать на клавишу «Войти». Затем в поле «Отчет» выбрать «2. X-отчет без гашения» и нажать клавишу под ним «Снять отчет». Исправный фискальный регистратор должен распечатать этот отчет в любом случае. Посмотрите на него, убедитесь в хорошем качестве печати, проверьте дату и время ФР, номер. Расхождение с текущим временем должно быть не более 5 минут.

ФР изначально находится в нефискальном режиме. После регистрации ККМ в налоговой инспекции на нем будет установлен фискальный режим. В нефискальном режиме с целью тестирования или обучения можно пробивать любые чеки и снимать Z-отчеты, на которых будет надпись «Нефискальный». Узнать, в каком режиме находится фискальный регистратор, можно, сняв отчет «22. ЭКЛЗ итоги активации». Если отчет распечатывается на чеке, значит, ФР работает в фискальном режиме.

В заключение хочу обратить ваше внимание на то, что драйвер поддерживает настройку сразу нескольких ФР. Текущее устройство отображается в одноименном поле настройки свойств.

Надеюсь, эта статья помогла вам подключить фискальный регистратор. Проголосуйте за нее, поделитесь с друзьями!

Источник: компания Вестор (http://www.vestor-ru.ru)

 

Как выбрать стильную шубку
X-отчет

 

Как выбрать стильную шубку
Отчет «Итоги активации»

 

Как выбрать стильную шубку

Следующая новость
Предыдущая новость

DSL Speed 4.9 Nokia PC Suite 7.1.26.1 Сборник логотипов видео, аудио, рейтинги, DVD Колекция Хитовых игр Детства!!! Николай Расторгуев Birthday (With Love)

Последние новости