Из чего делают детскую мебель

08.07.2015 15:47 12

Основной критерий выбора мебели для подростков и детей — экологическая составляющая. Конечно, дети в первую очередь обращают внимание на дизайн, но родителям надо помнить, что «не все то золото, что блестит». Даже очень красивый гарнитур может банально оказаться без соответствующего сертификата, и даже если он сделан из натурального дерева, его экологические показатели могут быть не самыми лучшими.

Из чего делают детскую мебель

Традиционно мебель из массива самая дорогая. И многие думают, что это самый лучший вариант для ребенка. Однако не стоит забывать, что дерево требует особых условий содержания и эксплуатации. В результате ребячьей «деятельности» на поверхности легко могут образовываться царапины или даже вмятины, что никак не придаст мебели красоты. Также дерево может быть обработано специальными составами, которые продлевают срок службы изделия, и при отсутствии сертификата качества нужно задуматься о целесообразности такого приобретения.

ДСП — один из самых распространенных материалов для создания детской мебели. Он представляет собой стружку, спрессованную с различными связующими веществами. В основном из древесно-стружечной плиты делают недорогие гарнитуры. Но при этом фабрики предлагают покупателям очень красивые модели самых разных расцветок и фактур. «Страшилки» о токсичности ДСП давно канули в прошлое. Сейчас прессованные плиты производятся по строгим стандартам, и риска нанести вред здоровью ребенка нет вообще.

ДСП — это очень прочный материал, способный выдерживать не только физическое воздействие, но и неблагоприятный микроклимат, а также резкую смену температур и влажности. Мебель можно будет несколько раз собирать и разбирать, что также немаловажно, если вы в будущем планируете переезд.

МДФ можно назвать аналогом ДСП, однако с гораздо меньшим запасом прочности. МДФ используют в основном для создания красивых фасадов, поскольку плита очень легко поддается обработке. Однако по этой же причине фасад может очень быстро потерять свой первоначальный вид. Детские игры не всегда предусматривают тишину и спокойствие, поэтому поверхность гарнитура может со временем покрыться царапинами. В свою очередь это приведет к постепенному отслоению декоративного покрытия.

Стекло также часто применяются для создания детской мебели. Однако по известным причинам именно оно и может стать источником многих неприятностей. Поэтому обстановку со стеклом и зеркалами лучше не приобретать, если ребенок еще маленький.

Опубликовано по материалам сайта diva-mebel.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Секс, как неотъемлемая составляющая нашей жизни Тест IQ Auslogics Disk Defrag 2.1.0.20 Свастика на орбите Фонд гарантирования продлил ликвидацию двух банков

Последние новости