Учёные: Человек не в состоянии отключить робота, молящего о пощаде

Учёные: Человек не в состоянии отключить робота, молящего о пощаде

В будущем человечество может исчезнуть из-за своеобразной «ахиллесовой пяты».

Учёные, представляющие Университета Дуйсбург-Эссена, доказали, что человек в большинстве случаев не в состоянии отключить робота, молящего о пощаде. В ходе масштабного исследования сотрудники университета задействовали 89 добровольцев, которым было предложено якобы поучаствовать в обучении роботов. Человекоподобные лектронные приятели интересовались деталями досуга людей, их любимыми блюдами и прочими особенностями их жизни, которые могли бы быть интересны живому собеседнику. Однако, вскоре половина испытуемых получила указание отключить робота и услышала, как тот стал молить о пощаде, выпрашивая своеобразный шанс на спасение. Другая же половина не слышала подобных просьб и просто получила такое же приказание.

Немецкие эксперты увидели, что 13 человек из 43 попросту отказались отключать полюбившееся устройство, а остальные 30 граждан справлялись с данной задачей в два раза дольше чем те испытуемые, которые не слышали «предсмертных» просьб робота. Таким образом специалисты доказали, что люди склонны очеловечивать электронные устройства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Программы для бесплатной скачки с файлообменников Зеркало известного во всем рунете букмекера SAS.Планета 90721 Все электронные книги серии СТАЛКЕР (22 книги) IK Multimedia ARC System VST RTAS 1.1.1

Последние новости