10 способов извлечь пользу из старого компьютера

10 способов извлечь пользу из старого компьютера

Автор Надежда Баловсяк

У многих пользователей возникает вопрос - что делать со старым компьютером, который занимает много места, но уже не нужен? Он часто превращается в пылесборник, стоящий в углу. Однако на самом деле такой компьютер еще может пригодиться.

Издание Makeuseof.com предлагает 10 способов использования морально устаревшего компьютера.

1. Превратить в проектор

Лишний неработающий TFT-экран можно превратить в проектор и смотреть на нем видео.

2. Создать цифровую фоторамку

Старый экран ноутбука можно превратить в цифровую фоторамку, особенно если в устройстве есть работающий жесткий диск или CD/DVD-привод. Подробную инструкцию о том, как это сделать, можно найти на сайте Repair4Laptop.org.

3. Создать внешний жесткий диск

Если на старом компьютере остался рабочий жесткий диск, его можно отключить и превратить во внешний диск для нового компьютера. Для этого придется докупить нужный шнур или переходник.

4. Продать

Старый компьютер можно продать по частям на каком-нибудь интернет-аукционе - отдельно жесткие диски, память, адаптеры, материнские платы, графические и звуковые карты.

5. Подарить

Компьютер можно подарить кому-то и сделать другого человека счастливым. Наверняка соседняя школа или детский сад будут рады даже морально устаревшему компьютеру. Те, кому пригодится такое устройство, могут найтись среди родственников и знакомых.

6. Использовать для распределенных вычислений

Старый компьютер можно использовать в научных целях как площадку для распределенных вычислений, запустив на нем программы SETI@home или Proteins@home.

7. Установить Linux

Операционная система Linux обычно менее требовательна к системным ресурсам, поэтому морально устаревший компьютер вполне может работать на платформе Linux.

8. Использовать как сервер

Этот компьютер можно превратить в сервер, подключив его к другим компьютерам в доме и использовать, например, для хранения файлов.

9. Использовать как внешний брандмауэр или маршрутизатор

Старый компьютер можно использовать как брандмауэр, который находится между Интернетом и основным компьютером. Если на нем установить Linux, то такая защита будет практически совершенной.

10. Сделать его элементом мультимедиа-системы

На старом компьютере можно смотреть кино, слушать музыку, в том числе с онлайновых радиостанций, смотреть на нем телевидение с помощью ТВ-тюнера.

Следующая новость
Предыдущая новость

Firefox 3.5 RC 1 Я - победитель! (Гипнотическая сессия для мужчин) VSO ConvertXToDVD 3.6.4.158 Final Зоотовары в Беларуси по выгодным ценам: корма для котов, собак, грызунов и птиц Active Partition Recovery v5.3.717

Последние новости