Сотни ценных артефактов нашли на кладбище затонувших кораблей

Сотни ценных артефактов нашли на кладбище затонувших кораблей

В зоне поисков покоятся более 50 морских судов.

В ходе подводной миссии американских археологов, которые в содействии со своими греческими коллегами обследовали область в районе архипелага Фурни в Греции, были найдены сотни ценных артефактов. Исследователи производили поиски на кладбище затонувших кораблей, где были найдены останки ещё пяти катеров, тем самым увеличив количество всех найденных потопленных судов до 58. Георг Куцуфлакис возглавил экспедицию, объяснив, что ранее неизученные останки кораблей находились в указанном участке Эгейского моря на глубине от 10 до 40 метров. Проанализировав содержимое трюмов потопленных судов, учёные выяснили, что все корабли, отправившиеся на морское дно, занимались торговыми перевозками.

В списке ценнейших артефактов, найденных на кладбище затонувших кораблей, числятся приблизительно 300 керамических амфор и других декоративных изделий, в которых раньше перевозили разнообразные грузы. Кроме того, подводные археологи подняли на поверхность глиняные лампы, отметив, что в найденных амфорах зачастую транспортировали мёд, соусы и вино.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

AIO Windows All Activators v2.7.5 (2009) Владимир Мединский, О русском воровстве, особом пути и долготерпении Биатлонистка Соколова на старт не выйдет. Опять допинг?! LeaderTask v6.5 RUS PSD Girls

Последние новости