Как путешествовать автостопом

Как путешествовать автостопом

"Как хочется все бросить и уехать, куда глаза глядят!" - иногда думаем мы, когда нам надоедает размеренная спланированная и иногда даже скучная жизнь. Но мало кто решается это осуществить в реальности. А вот есть среди нас такие авантюристы, которые накидывают рюкзак на плечи, выходят на дорогу, и путешествуют на попутках. А называют таких любителей приключений автостопщиками. Именно об автостопе, его принципах и истории мы сегодня и поговорим.

Если говорить сухим языком, то автостоп - это способ перемещения из одного пункта в другой на попутном транспорте. На самом же деле, автостоп - это целая философия, религия. Люди, которые прочувствовали весь вкус путешествий автостопом, навсегда попадают в его сети. Это и романтика, и авантюра, и конечно, доля опасности и неизвестности. Кого-то в этом виде путешествий привлекает именно атмосфера неизвестности и авантюризма, кто-то хочет вырваться из серых будней и испытать новые ощущения, ну а кто-то просто хочет сэкономить деньги на дорогу, ведь автостопщики в большинстве своем путешествуют бесплатно.

Путешествовать автостопом можно и в пределах своей родной страны, и по зарубежью.

Это очень удобно, ведь автостопщику не приходится тратиться на билеты на поезд и на самолет. Также, если удастся "поймать" водителя, который едет до города, который вам нужен, не придется тратиться на гостиницу.

Как правило, чаще всего автостопщиков с радостью сажают к себе водители грузовых фур, дальнобойщики, которые пол жизни проводят в дороге, и страдают от нехватки общения. В принципе, остановиться может абсолютно любой человек, у которого в машине есть свободное место и который настроен на приятное и интересное общение в дороге.

Самым известным автостопщиком нулевого рода (на гужевом транспорте) в шутку называют Михайло Васильевича Ломоносова, несмотря на то, что эта часть его биографии скорее легендарна. Появление автостопа совпадает с появлением первого автомобильного транспорта в начале XX века. Изначально автостоп носил стихийный характер. Позже большую роль в продвижении мирового автостопа сыграли хиппи, так как автостоп давал им возможность путешествовать и знакомиться с разными людьми, не тратя денег, которых у них обычно и не было.

Основные принципы автостопа

Чтобы как следует вникнуть в науку автостопа, необходимо знать о главных его принципах

Жест. Международно признанный жест автостопа - рука с оттопыренным большим пальцем. В России, к сожалению, этот жест пока не очень прижился, все голосуют по-разному. Кто-то просто выставляет руку с открытой ладонью, кто-то стоит и машет рукой. Вариантов может быть множество, все зависит от конкретного человека. Но все же лучше использовать международный жест, тогда водители будут точно знать, с какой целью вы стоите на дороге.

Пункт назначения. Для своего же удобства лучше всего на куске картона крупно и разборчиво написать пункт назначения, до которого вам нужно добраться. Так вероятность того, что остановится водитель, который едет куда вам надо, возрастает во много раз.

Автостоп - не халява. Основным принципом автостопа является взаимная выгода участников. Как правило, основной пользой, извлекаемой водителем из автостопщика, является общение. На дальнем маршруте - общение, разрушающее однообразный ритм дороги и позволяющее не заснуть. Именно поэтому автостоп в тех или иных формах и под разными названиями на самом деле существует с незапамятных времён и будет существовать всегда, пока не исчезнут машины и люди-водители.

Неформальность - одна из важных сторон автостопа. Известны факты, когда связанные жёсткими правилами водители рейсовых платных автобусов подбирают автостопщика именно ради неформального общения. "Пассажиры - для денег. Ты - для души". Именно поэтому проезд на попутном корабле со включением в судовую роль автостопом обычно не считается, так как в этом случае создаются определённые формальные отношения.

Доверие. Водитель допускает автостопщика в очень узкое, практически личное пространство. Проявления лжи, подозрительности, неискренности - недопустимы.

Что взять с собой и как одеться?

Отправляясь в путешествие автостопом, лучше всего взять с собой минимум вещей, ведь все это вам придется постоянно носить с собой, а огромное количество сумок не очень способствует хорошему настроению и легкости в дороге. Одним из главных отличительных признаков автостопщика является рюкзак. Объёмы и типы рюкзаков сильно разнятся от расстояний и стиля передвижения, планируемого автостопщиком. Также у вас с собой обязательно должны быть:
документы. Это может быть паспорт, военный билет или медицинский полис
деньги. Рассчитайте сами, исходя из того, как долго продлится ваше путешествие, какая сумма вам необходима. То, что вы путешествуете бесплатно, вовсе не предполагает, что вам не придется тратиться
аптечку. Обязательно возьмите с собой набор необходимых лекарств, которые могут понадобиться: от головной и зубной боли, таблетки для желудка, пластыри, бинты и т.д.
средства личной гигиены. Не забудьте и об элементарных средствах личной гигиены: зубной щетке, пасте, дезодоранте
сменную одежду. Не стоит отправляться в путешествие с единственным комплектом одежды, обязательно должна быть смена
сухой паек. Неизвестно, сколько времени вам придется провести на трассе с вытянутой рукой в ожидании попутки. Да и в машине вряд ли вас кинутся кормить. Поэтому позаботьтесь о сухпайке: это может быть шоколад, орехи, печенье, фрукты

Как правило, автостопщики одеты в довольно яркую одежду, преимущественно желтую, оранжевую, "кислотного" цвета. Яркие цвета одежды позволяют водителям увидеть стопщика с максимального расстояния и решить, подбирать голосующего или нет. Зачастую для ночного передвижения автостопщики используют световозвращающие полоски на одежде и рюкзаке. Современные автостопщики в ночном автостопе используют также налобный фонарь. Некоторые автостопщики указывают на одежде или рюкзаке автомобильный номер региона, в котором он живет.

Советы автостопщикам

Составьте маршрут. В первую очередь, перед тем, как отправиться в путешествие автостопом, составьте маршрут. Это просто необходимо. Вы должны четко представлять себе, где ваше путешествие начнется и где закончится.

Правильно выбирайте позицию. Для того, чтобы правильно выбрать место для голосования, обязательно учитывайте несколько требований. Во-первых, на обочине должно быть достаточно места для безопасной остановки машины; во-вторых, стоять надо так, чтобы вы были заметны издалека; в-третьих, непременно избегайте безлюдных мест;

Путешествуйте вдвоем. Конечно, это совсем не обязательное условие для автостопщиков. Но вдвоем элементарно веселее, да и намного безопаснее. Особенно для девушек. Ведь на дороге, к сожалению, далеко не всегда попадаются исключительно положительные и добропорядочные водители.

"Фильтруйте" водителей. Не садитесь в первую же остановившуюся машину. Присмотритесь к человеку, и если вас что-либо в нем смущает или просто не нравится, вежливо откажитесь от поездки. Также не рекомендуем садиться в машину к водителям, где есть еще какие-то пассажиры. Особенно это относится к путешествующим в одиночку девушкам.

Берегите вещи. Не стоит безоглядно доверять человеку, который вас подвозит. Поэтому не нужно оставлять багаж без присмотра, а уж тем более выходить из машины, оставив свои вещи в ней. Багаж всегда должен быть у вас на виду.

Автостоп - это не просто поездка из одного пункта в другой. Это намного больше, это увлекательное, авантюрное путешествие и приключение с непредсказуемым результатом. Поэтому будьте готовы к изменению намеченного маршрута, знакомству с самыми разными и необычными людьми и неожиданным событиям.

Читайте также: Услуги трансфера и Экскурсии в Барселоне

Следующая новость
Предыдущая новость

Final Uninstaller 2.2.1.381 JetAudio 7.5.3.15 Plus XCV Edition AMD Dual-Core Optimizer v 12.0.0.49974 MOI 1.1. Moment of Inspiration - программа создания NURBS-поверхностей Rubik’s 360 - новый шедевр Эрно Рубика

Последние новости